Дом мы с мужем строили, вложив поровну деньги, но оформили в силу обстоятельств на мужа.
Мы с мужем живем в собственном доме. С нами проживают две мои уже совершеннолетние дочери от первого брака. У мужа тоже есть совершеннолетняя дочь от первого брака, живет с матерью в ее квартире. Дом мы с мужем строили, вложив поровну деньги, но оформили в силу обстоятельств на мужа. Вопрос: чтоб защитить моих детей, т.к. это на сегодня их единственное жилье как переоформить дом так чтоб и детей защитить и мужа не обидеть. Муж готов оформить дарение на детей... но я вижу что он боится за себя... я его понимаю.. я уже 12 лет живу оформив все свое на него. Помогите нам.
Марина, на данный момент это совместно нажитое имущество, следовательно оно подлежит разделу, независимо от того, что оформлено на мужа.
Разделите его пополам по соглашению о разделе имущества и всё.
Не понимаю, зачем на данный момент дарить детям? Строили Вы с мужем, а не дети, по справедливости и по закону это Ваше с мужем, а не детей. В случае смерти каждого из Вас Вы можете завещать совю долю именно своим детям.
Оформите пополам на каждого в данном случае ваши дети при вашей смерти имеют право вступить в наследство на часть вашей доли и тем самым останутся с жильем.