Как произвести сделку купли-продажи дачи, находящейся в другом регионе - в росреестр или в МФЦ?

Проживаю в Москве, имею в собственности дачу, находящуюся в Саратовской обл. Есть покупатель этой дачи, который тоже проживает в Саратове. Куда подавать документы на сделку купли-продажи: в росреестр или в МФЦ? Обязательно по месту нахождения недвижимости?
Лучший ответ

Добрый день, Светлана Ивановна!

Договор купли-продажи недвижимости ст. 549 ГК осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества как и передача имущества 556 ГК.

Куда подавать документы для регистрации - это Ваше право выбора. Регистрирует в любом случае Росреестр, а в МФЦ находится представитель (специалист) росреестра.

Закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» закрепил принцип экстерриториальности при подаче заявления о регистрации права. То есть место подачи заявления на регистрацию права не зависит от места нахождения объекта недвижимости

Документы так же можно подать в электронном виде.

Удачи!

Большое спасибо!

Здравствуйте, Светлана Ивановна! В Росреестр либо МФЦ по месту нахождения объекта недвижимого имущества - в том же регионе, чтобы зарегистрировать право согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Если не можете на регистрации лично присутствовать или заключить сделку, можете оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на третье лицо (не участника сделки).

Здравствуйте! Документы подавать в любой МФЦ по России, в настоящий момент регистрация права проводится по экстерриториальному принципу.

Подавать надо через МФЦ, они передают дальше в Росреестр.

Да. обязательно по месту нахождения недвижимости.

Регистрация проводится там.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, гл. 3

Здравствуйте Светлана

Вы можете обращаться в любое мфц не зависимости от местонахождения недвижимости

Вступил в силу с 1 января 2017 года ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который объединил до этого самостоятельные процедуры по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав.

Теперь появилось законодательное закрепление в новом законе нормы о возможности подачи документов для государственной регистрации прав и кадастрового учета по экстерриториальному принципу (в любом офисе приема документов вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости).

Это лучший ответ

Добрый день!

Сами центры МФЦ «Мои документы» не регистрируют сделки купли-продажи квартир. МФЦ – всего лишь удобный посредник между участниками сделки и Росреестром. Причем, документы можно подавать не только в МФЦ по месту нахождения квартиры, но и в любом другом МФЦ, даже в другом городе., сам неоднократно подавал!

Более того, Росреестр предоставляет на своем сайте возможность подачи заявления на регистрацию прав и перехода прав – через интернет, вот ссылка:

rosreestr.ru

Удачи Вам!

Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Адреса куда подавать документы можно узнать на сайте росреестра. Существует экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости.

Договор должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

Подавать можно в любом регионе России в МФЦ хоть в Москве.

Вариантов на самом деле несколько: можете подать в МФЦ по месту нахождения дачи, также можно в удобное для Вас и покупателя МФЦ на территории России, но предварительно надо узнать если у них такая возможность для оформления перехода права собственности для других регионов, в частности для Вашего, так как не все еще перешли на такой вид взаимодействия, также Вы можете обратиться к нотариусу и он электронно проведет Вам сделку, то есть сам направить договор на регистрацию, а Вам выдаст зарегистрированную выписку из ЕГРН, которая ему придет также электронно, но это будет значительно дороже, чем делать это самостоятельно, можете также самостоятельно, но тогда Вам нужна будет электронно-цифровая подпись как продавцу, так и покупателю! Вам остается только выбрать удобный для Вас принцип регистрации сделки!