Может ли человек подать в суд после того, как я в ватцапе написала о нем такое сообщение
Я в ватцапе написала "я с таким же успехом могу назвать тебя педофилом", теперь этот человек отскринил сообщение и написал заявление в полицию, может ли он подать в суд.
Проверку по оскорблению ст. 5.61 КоАП РФ проводят органы прокуратуры, так как подобные правонарушения относятся к их компетенции. В процессе проверки они могут прибегнуть к помощи специалистов лингвистики, которые и устанавливают факт оскорбления в грубой форме.
Рассматривает дело по оскорблению мировой судья. По результатам рассмотрения выносит постановление, в котором и устанавливает вину правонарушителя.
После вступления в силу данного постановления потерпевший может обратиться в суд для взыскания с виновника всех понесённых убытков и судебных расходов.
Предотвратить данный сценарий возможно, но необходимо контролировать материал проверки на всех стадиях и своевременно совершать юридически значимые действия.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях