Казань, 27.05.2020, 14:06

Как получить возмещение после судебного процесса по краже ювелирного изделия?

Вопрос №17413632 из г. Казань
опубликован 27.05.2020, 14:06
У меня прошло судебное слушание по поводу, кражи у меня ювелирного изделия. Осуждённый подаёт апелляции. Никакого повторного слушания не намечается, но и никакого уведомления о том, собирается он мне, что то возмещать или нет, а если да, то какие реквизиты нужны и куда их и к кому подавать. Подскажите пожалуйста, какие действия мне стоит предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Так как приговор вступил в законную силу, то Апелляционная жалоба подается только на приговор не вступивший в законную силу. Вашему адвокату нужно будет заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в соответствии со ст.389.5 УПК РФ В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей..

Срок восстанавливают ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ, у Вашего адвоката уважительных причин нет.

27.05.2020, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если у вас там уголовное дело было, вы должны были подать гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. Если не подавали никто вам ничего не выдаст просто так. Если ничего не подавали и в приговоре не было ничего про это. После вступления в силу приговора придется подавать отдельно гражданский иск на возмещение ущерба.

27.05.2020, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Услугами адвоката мы не пользовались, а в приговорён говорилось о возмещении.

27.05.2020, 14:16

Если суд разрешил этот вопрос, ждите когда пройдут все апелляции, приговор вступит в силу, потом получите исполнительный лист, отдадите его приставам и буду ждать пока пристав сможет исполнить его.

27.05.2020, 14:18

Услугами адвоката мы не пользовались, а в приговорён говорилось о возмещении.

27.05.2020, 14:16

Услугами адвоката мы не пользовались, а в приговорён говорилось о возмещении.

27.05.2020, 14:16