Краснодар, 27.05.2020, 14:48

Проблемы с получением алиментов - истек ли срок давности и как обратиться за жалобой на СПИ?

Вопрос №17413835 из г. Краснодар
опубликован 27.05.2020, 14:48
У меня такой вопрос, я подала на алименты в 2016 г. отправила решение судаСПИ по месту жительства бывшего мужа. Долгое время ответа не было, затем мне в соц. сетях написала незнакомая девушка из другого региона и сказала, что на ее адрес и ее имя пришли мои документы с отказом, а ее утеряны (она так же подавала на алименты в том регионе) мне отказали в алиментах, типа из-за того что не было заявления, хотя оно было. Эти документы она отправила обратно СПИ. Сколько я им звонила, судебный пристав уверяла и обещала, что она отправит мне документы, на адрес по моей временной регистрации. Я приезжала на почту много раз, мне там говорили что ни каких писем для меня не приходило. Пристав утверждала другое. Затем я переехала в Москву. Писала письмо СПИ, с просьбой отправить документы, на нынешний адрес, прикрепляла св-во о временной регистрации, но ответа так и не поступила. Звонки тоже игнорирует, в которых я просила секретаря, чтобы та со мной связалась. Сейчас я написала заявления о дубликате решения суда (но в суде мне сказали, докажите что Ваши документы утеряны) У меня вопрос прошло уже четыре года, с момента вынесения приговора об алиментах (не истёк ли срок давности и исполнительного листа, так и не было) . И как можно обратиться с жалобой на спи, за ее бездействия, есть ли шансы? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

Срок давности не истек, т.к. как я поняла, вы направляли документы приставу почтой и подтверждение имеется.

Вам нельзя больше тянуть. Пишите жалобу в Генеральную Прокуратуру на сайте через форму обращения.

Федеральный закон от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Будут проведены проверки, пристава привлекут к ответственности, а вашим делом будут заниматься уже под контролем Москвы.

27.05.2020, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Татьяна! Если есть доказательства факта направления исполнительного документа в ФССП, то Вы уложились в срок согласно требованиям ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А если пристав до сих пор не возбудил исполнительное производство, потерял документы и т.п., то это повод для подачи жалобы. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.05.2020, 14:50

Здравствуйте Татьяна

Решение суда вы имеете право получить. Срок не истек так как вы не получали исполнительный лист

Если у вас сохранился документ в подтверждении направления решения суда приставам то прикрепите, если нет, то суд вам все равно обязан выслать заверенную копию решения и исполнительный лист согласно ст.214 ГПК, ст.428 ГПК

Пока получите исполнительный лист

А потом сможете инициировать жалобу на пристава по ст.360 КАС за бездействие

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

27.05.2020, 15:36

Добрый день. Татьяна!

Не слушайте ни кого, исполнительный лист по алиментам бессрочен к предъявлению: Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» 4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Тоесть можно предъявить в службу ФССП вплоть до совершеннолетия ребёнка, и даже в течении трёх лет после наступления совершеннолетия.

Заявление о выдачи Исполнительного листа Вы также можете подать в любое время, это Ваше право. Единственное, после того как будет возбуждено исполнительное производство, пристав произведет расчёт задолженности по алиментам не за весь период, а только за последние три года (в вашем случае не с 2016 года, а с 2017).

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи Вам!

27.05.2020, 18:04

Про жалобу поняла не совсем, что значит Вы уложились? На второй вопрос я не получила ответа, если мне из суда пришлют решения суда, я из заново отправлю спи, то что решение 2016 г. о его сроке давности я хотела узнать.

27.05.2020, 15:01

Если Вы в течение 3 лет направили исполнительный документ в ФССП, то Вы уложились в срок, предусмотренный ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для подачи исполнительного документа.

Если из суда пришлют решение, то это не изменит течения срока давности для подачи исполнительного листа. Он все равно = 3 годам.

27.05.2020, 15:07

Решение суда не имеет срока давности.

Срок давности имеет исполнительный лист по которому предъявляются требования о взыскании алиментов и равен он 3 годам

Но вы же исполнительный лист не получали, а направили само решение.

Поэтому получите заверенную копию решения суда и исполнительный лист сразу и только с момента направления исполнительного листа приставам начнется отсчет 3 х лет для исполнения ст.428 ГПК, ст.13 ГПК, Ст.21 " Об исполнительном производстве"

27.05.2020, 15:49

Хорошо вы читаете и считаете. Я написала четко, 2016 год, а сейчас 2020.

27.05.2020, 15:17

Смотря какой смысл Вы вкладывали в слова "отправила решение судаСПИ". Если отправили решение с исполнительным документом, то это одна ситуация (в срок уложились - ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), если без него, то совсем другая.

27.05.2020, 15:25

Татьяна

Небольшая ошибка в вопросе

Уточните вы направляли только решение или и решение и исполнительный лист?

27.05.2020, 15:52

Решение суда не имеет срока давности, также как и исполнительный лист по алиментам, не имеет срока давности к предъявлению в службу ФССП для исполнения. Подробнее ответил ранее.

Не надо тратить время на жалобы и прочую ерунду, пишите заявление на выдачу исполнительного листа в суд, который принял решение (срок рассмотрения 7 дней), далее получайте исполнительный лист и отправляйте с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу ФССП по месту нахождения должника. Если есть старый исполнительный лист, то вообще отправляйте его так как он действительный.

Чем тратить время на бессмысленные жалобы, лучше пусть пристав после возбуждения исполнительного производства посчитает задолженность на которую можно взыскать неустойку в судебном порядке, которая будет практически равна сумме долга.

27.05.2020, 18:10