Агентство не сдало квартиру - как вернуть деньги за предоплату?
Вот и вся суть этих т.н. "безопасных сделок". Без обращения в суд вам, очевидно, никто ничего не вернёт. Но проблема в том, что ваши судебные расходы будут минимум раза в 3 больше, и это при условии, что данная ситуация будет подпадать под действие Закона "О защите прав потребителей". Да, в конечном итоге суд взыщет и эти 5,5 т.р., и судебные расходы, но случится это через энное количество месяцев.
Если вам известно, кто является получателем денег, и это либо юр. лицо либо ИП, можно пока направить заявление об отказе от исполнения договора с требованием возврата денег.