Как вернуть деньги риэлтору за несостоявшуюся сделку по продаже дома без договора?
Здравсвтвуйте, что делать если сделка с риэлтором по продаже дома не состоялась потому что она пыталась снизить цену на мой дом и получить свой процент и я отказалась от продажи дома, теперь она требует вернуть деньги которые она потратила за время продажи дома. Договор у нас был на квартиру, она помогала мне сдать квартиру давно. А на продажу дома договора не было, только если на словах. Что делать?
Здравствуйте, я считаю что никаких денег Вы платить риэлтору не должны, так как у Вас не был заключен Договор. И даже при наличии договора, Верховный суд России запретил риэлторам требовать неустойку с клиента в случае, если последний отказался от их услуг. Согласно ст. 782 ГК РФ, «заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов». Однако то, что риэлтор понес какие-то расходы, работая с заказчиком, доказать сложно, и это при наличии Договора. А при отсутствии Договора и говорить не о чем.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38
Договора нет. она хотела поймать процент без договорённости. Ничего не делать и не давать пусть в суде доказывает.
Михаил а если риэлтор заключал договор при свидетелях на словах, что тогда делать? Тоже ничего не делать и не давать?
Ну если нет договора, то риэлтору вряд-ли удастся что-либо доказать.
С уважением.