Ярославль, 27.05.2020, 18:21

Как получить досрочную пенсию по стажу, если он наступает через 2 месяца после дня рождения?

Вопрос №17414799 из г. Ярославль
опубликован 27.05.2020, 18:21
У меня такой вопрос-могу ли я обратится в ПФР за досрочной пенсии по стажу если мой стаж 42 года настал через 2 месяца после дня рождения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

Ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

""Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)

.

Эта норма действует с 1 января 2019 г., право на нее имеют граждане, планирующие оформлять пенсионные выплаты после этой даты.

При этом законом предусмотрено, что пенсионный возраст мужчин уменьшается на 2 года, но не более чем до 60 лет (нижняя предусмотренная граница). С учетом льготы по стажу 42 года в 2019-2020 г.г. Вы можете выйти на досрочную пенсию в 60 лет, в 2022 - в 61, в 2024 - в 62, в 2016 - в 63

27.05.2020, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый час. Можете конечно.

27.05.2020, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо! Этот и многие другие законы я уже проштудировал но мой вопрос заключается в другом-я должен иметь стаж 42 года к шестидесяти годам или немного позже в данном случае два месяца?

27.05.2020, 18:55

Андрей!

По сути ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях" на момент достижения стажа в 42 года Вы уже должны достигнуть возраста 60 лет.

Еще раз хочу процитировать

но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)
.

Если на момент выработки Вами 42-летнего стажа Вам было 59 лет, то срок выхода на льготную пенсию сдвигается.

27.05.2020, 19:11