Учет зарплаты при получении пособия - влияние наличия опеки и отсутствия работы
У меня двое детей под опекой, одному из них 3.5 года. Мы с мужем пенсионеры, но муж работал до 31.12.2019 г. При учете его з/п на нас всех выходил прожиточный минимум, теперь он тоже не работает. Будет ли учитываться его зарплата при решении о выдаче пособия? Опека у наз безвозмездная.
Добрый день. Согласно тексту Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 317 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей", пункт "б" гласит следующее: "дополнить пунктом 11 следующего содержания: "1 (1). Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).".
Для этой выплаты нет необходимости подтверждать среднемесячный доход на члена семьи.
Данная выплата полагается и опекунам, с единственной разницей в том, что опекун не может подать заявление на выплату через сайт госуслуг. Ему необходимо обязательно посещение отделения ПФР или МФЦ для составления заявки.
Желаю удачи.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если у вас безвозмездная опека, то взыскивайте алименты с родителей детей на своих внуков. По доходу семьи и будет результат.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.