Иваново, 09.11.2017, 18:58

Какова ответственность поручителя в случае ипотечного кредита с двумя созаемщиками?

Вопрос №13435683 из г. Иваново
опубликован 09.11.2017, 18:58
Всем доброго времени суток! В кредитном договоре по ипотеке два созаемщика, в договоре поручительства поручитель поручается только за 1 заемщика. Ответственность не прописывается ни в одном из договоров. Перед банком поручитель отвечает в полной мере по всему кредиту или в половину? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ст.363 ГК РФ - 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ). Всего Вам доброго!

09.11.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В случае неблагоприятного стечения обстоятельств, когда кредитор не заемщик не платит, и есть залоговое имущество (выстроенный дом + участок), как добиться от банка реализации залогового имущества чтобы погасить долг+проценты.

09.11.2017, 20:20

Обращение взыскания на залоговое имущество согласно норм законодательства - это не обязанность банка, а право. Следственно законным способом Вы этого добиться не сможете. Вы можете только погасить долг и предъявить требование к заёмщикам. Всего Вам доброго!

09.11.2017, 20:23