Как распределяется наследство между мужем, дочерью и внуком при наличии завещания?

Вопрос №17415907 из г. Москва
опубликован 27.05.2020, 23:49
По какой доле получат 2 наследника по закону, муж и дочь наследодателя, если наследодателем составлено завещание на его внука. Написано, что каждый наследник по закону получит не меньше прчитавшейся ему половины от того, что ему было бы положено по закону. Т.е. 2 наследника имели бы по 1/2 квартиры при отсутствии завещания, а теперь они будут иметь по 1/4? Так или нет? А наследник по завещанию будет иметь 1/2? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники ничего не получат, если было составлено завещание на внука. Он будет единоличным владельцем всего имущество умершего наследодателя, все зависит от того, какое имущество завещается внуку по завещанию. Через 6 мес. нотариус может его озвучить наследникам, конечно можете подать в суд, но перспектив никаких.

28.05.2020, 00:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это Вы пишите про обязательную долю, если имеет право на обязательную долю, то получите по 1/4.

28.05.2020, 00:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если в завещании указан только внук, то имущество переходит ему.

Однако, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено ст. 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

28.05.2020, 00:12
Оценка автора вопроса:
Очень хороший развернутый ответ. Большое спасибо!

Наследники по закону имеют обязательную долю, муж достиг возраста 60 лет, дочь - инвалид.

28.05.2020, 00:05

Получите по 1/4,каждый.

28.05.2020, 00:08