LSN Messenger
Владивосток, 28.05.2020, 02:20

Как вернуть деньги за учебу при ДТП, когда студентка не могла посещать занятия?

Вопрос №17416079 из г. Владивосток
опубликован 28.05.2020, 02:20
Дочь учится на коммерческой основе и попала в аварию. Можем ли мы вернуть деньги с виновника ДТП т к она по состоянию здоровья не могла посещать занятия но оплата производилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, все зависит от обстоятельств, например, условий договора Вас и учебного заведения, в части оплаты/неоплаты в таком случае. Но основания для требования по ст. 15 ГК РФ - явно есть.

28.05.2020, 04:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вашей дочери полагается страховое возмещение со страховой виновника ДТП, кроме того дочь вправе требовать с виновника возмещение морального вреда, а также возмещения всех убытков, которые возникли в результате ДТП. Учитывая, что расходы на обучение дочери производили родители, то Вы вправе потребовать возмещения убытков, если по условиям учебного договора не определен порядок оплаты, в связи с нетрудоспособностью дочери.

28.05.2020, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У страховой компании отозвана лицензия в октябре 2019, что делать?

30.05.2020, 09:57

Взыскивать напрямую с виновника через суд.

30.05.2020, 10:03

Требования удовлетворяются профессиональным объединением страховщиков, за счет компенсационных взносов страховых компаний.

01.06.2020, 15:21