Новосибирск, 28.05.2020, 09:38

Россиянин в Киргизии подозревается в подделке официального документа - рассказ и детали ситуации

Вопрос №17416932 из г. Новосибирск
опубликован 28.05.2020, 09:38
У меня тут такая ситуация! Я нахожусь в киргизии на протяжении восьми лет и имею свою фотостудию! Являюсь гражданином РФ. 3 апреля ко мне пришел клиент и попросил распечатать с интернета картинку с изображением пропуска коменданта Бишкека на автомобиль, я распечатал и отдал ему! Он с умыслом обмануть органы контролирующие пропускной режим, наклеил пропуск на лобовое стекло! Соответственно его задержали! Он меня "сдал"и теперь я подозреваемый по ст.359 УК КР Подделка ОФИЦИАЛЬНОГО документа! Так как это всего лишь копия с интернета которую я распечатал! Применима ли ко мне эта статья или меня просто хотят развести на бабки!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, хотят развести на бабки, т.к. у вас не было умысла совершить преступление, вы выполнили заказ и распечатали картинку с интернета (находящуюся в свободном доступе)

28.05.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это я тоже понимаю, но дело заведено и это Киргизия. На национальной почве могут постараться добиться наказания! Мне бы статьями это подтвердить в суде! Дежурный адвокат которая сразу разговаривала со мной сквозь зубы и даже показания не прочитала и уверяла в том, что это официальный документ, сказала мне, что сто процентов мне светит от трех до пяти!

29.05.2020, 06:34

Наймите не "дежурного" адвоката... создается впечатление, что вычти-то не договариваете, т.к. просто распечатка - не преступление, но если эту "распечатку" документа где либо использовали или пытались использовать - это можно квалифицировать как попытка к использованию заведомо подложного документа...

29.05.2020, 06:39

Именно так! Клиент установил эту картинку себе на машину и его задержали! И он выложил всё,где и как распечатывал!

29.05.2020, 06:44

"Клиент установил эту картинку себе на машину и его задержали!" - вот так постепенно раскрываются все обстоятельства уголовного дела, а вы вините "дежурного адвоката" ... Как я и советую - нанимайте адвоката, иначе закопаетесь в этом деле и пойдете, как соучастник преступления...

29.05.2020, 06:49

Так это же моя работа выполнять заказы клиента (распечатка фото, документов, ксерокопия)! Картинка не несет ни какой юридической силы пока не засвидетельствовано!

29.05.2020, 06:58

"моя работа выполнять заказы клиента" (кто-то документ печатает, кто-то нож вытачивает...) - результаты работы могут использоваться в преступных целях - для этого и проводится расследование, а значит советую вам подготовить свою позицию при даче показаний следователю...

29.05.2020, 07:08

Я сюда и обращаюсь чтоб помогли подготовить позицию, точнее мне нужны статьи по которым могу выбраться!

29.05.2020, 07:14

"обращаюсь чтоб помогли подготовить позицию" - поверьте мне, имеющему большой опыт - помощь через сайт по таким вопросам, без изучения всего материала уголовного дела, (именно что может и должен делать адвокат на месте), - приведёт вас в еще большую проблему, т.к. советы будут даваться не объективные, а только исходя из ВАШЕГО представления обстоятельств.

29.05.2020, 07:21