Полиция уже более 3 месяцев не назначает экспертизу по сгоревшей машине (поджог) и не дает мне её восстанавливать! Что делать!?
Добрый день. Напишите жалобу в прокуратуру в порядке ст 124 УПК РФ, на незаконное бездействие следователя. Укажите что необоснованно затягивается процесс по делу. Всвязи с чем ограничиваются ваши права гарантированные ст 6.1 УПК РФ. Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь и пожалуйста сообщите смог ли я оказать вам помощь.
Бездействие сотрудников органа дознания Вы вправе обжаловать начальнику полиции, прокурору либо в суд (ст.
Обратитесь к дознавателю (следователю) подразделения УВД, который ведет уголовное дело по факту поджога (ст.167 Уголовного кодекса РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», автомобиль приобщен к материалам уголовного дела в качестве доказательства), с просьбой передать вам автомобиль на ответственное хранение.
К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
Статья 223. Порядок и сроки дознания
3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.
4. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьей настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.