Как защитить свою территорию перед домом от порчи имущества и шумных соседских детей?

Вопрос №17417601 из г. Орёл
опубликован 28.05.2020, 12:08
Перед частным домом посажены яблони и облагорожена территория на протяжение 20 лет. Сейчас соседские дети стали приходить туда играть и всячески портить посеженое, а так же бросать мячи через забор и шуметь. Отец семейства приходит и периодически угрожает выпилить и сломать забор. Можно ли жаловаться за порчу имущества и шум на нейтральной территории перед домом? Яблони и клумбы наши, остальные дома далеко.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый день.

Прдупредите отца семейства, что незаконная рубка произведена на земельном участке хотя и не принадлежащим Вам. Земельный участок находится в собственности Вашей области (района). Несмотря на то, что незаконная рубка совершенная на участке, относящемся к категории земель населенных пунктов, а не к категории земель лесного фонда, срубленные деревья относятся к лесным насаждениям и являются предметом правонарушения по ст. 8.28 КоАП РФ в силу следующего:

Согласно статье 16 ЛК РФ лесными насаждениями признаются деревья, кустарники, лианы в лесах. При этом леса могут располагаться не только на землях лесного фонда, но и на землях иных категорий (ст. 6 ЛК РФ). Понятие «лес» раскрыто в статье 5 ЛК РФ и, более развернуто, в п. 3.1 постановления Конституционного Суда РФ от 02.06.2015 № 12-П. Согласно указанным документам «Лес», в качестве одной из разновидностей природных объектов, определяется как «естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства». Участок, на котором произведена рубка, сохранил природные свойства леса, а именно представляет собой совокупность высоких деревьев с полнотой 0,8, подроста ели и пихты, характерных кустарников (рябина, малина), напочвенного покрова (мхов, лишайников, кислицы, майника) имеющих внутренние взаимосвязи и связи с внешней средой. Данное обстоятельство подтверждается имеющимися в деле фотографиями и космоснимком с публичной кадастровой карты.

Частью 9 статьи 85 ЗК РФ также предусмотрено, что в состав земель населенных пунктов входят земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 15 постановления от 18.10.2012 № 21 "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования" также разъяснил, что предметом незаконной рубки лесных насаждений могут являться деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья).

28.05.2020, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вся проблема не в отце, а детях, которых настраивают родители. Дети портят территорию, ругаются матом, закидывают мячи на участок.

28.05.2020, 12:23

Родители обязаны обеспечивать надлежащий уход детям и заниматься их всесторонним развитием. Если у какого-либо гражданского лица (сотрудники школы, детского сада или просто соседи) имеются основания подозревать родителя или попечителя в несоблюдении прав ребенка, он в праве подать заявление в опеку на мать ребёнка о проведении проверки.

Органы опеки и попечительства (ООП) – государственная исполнительная организация, выполняющая контролирующие функции. С их помощью решаются все вопросы, связанные с нарушением прав несовершеннолетних.

Если взрослые не участвуют в жизни детей, не следят за их здоровьем, злоупотребляют своим статусом – это является поводом для подачи заявления на отца или мать в опеку.-Жестокое обращение.

Согласно закону РФ, к детям нельзя применять ни психологическое (угрозы, запугивания) ни физическое (наказания, избиения) насилие. Любое воздействие может послужить основанием для подачи заявления в органы опеки о ненадлежащем воспитании.-Алкогольная или наркотическая зависимость отца или матери.

Очевидцы данного факта должны написать письмо в опеку о проверке условий содержания ребёнка.

Если дети ведут себя агрессивно по отношению к людям, скорей всего в семье происходит насилие над детьми.

28.05.2020, 12:43