Основания и процедура увольнения руководителя - консультация и примеры
Уважаемый С.Н.
Для того, чтобы уволить любого работника (не только руководителя) по п. 3 ст.81 ТК РФ (несоответствие занимаемой должности), необходимо либо медицинское заключение (несоответствие по состоянию здоровья), либо результаты аттестации с выводом о несоответствии по причине недостаточной квалификации. Для этого надо разработать Положение об аттестации, создать аттестационную комиссию и провести аттестацию не одного человека, а всего отдела, закрепив результаты Протоколом. Основанием увольнения будет вывод аттестационной комиссии о том, что работник не справляется с требованиями, предъявляемыми к данной должности (см. трудовой договор, должностную инструкцию) по причине недостаточной квалификации.
Процесс довольно трудоемкий, да и увольнение по этому п. возможно только, если нет возможности перевести работника на другую работу.
Что касается суда, то он будет разбираться в конкретных обстоятельствах дела, т.к. во-первых все должно оформляться документально (Приказы об утверждении Положения, о создании комиссии, о проведении аттестации, об увольнении, уведомления о проведении аттестации, о предложении другой работы, разумные сроки аттестации, протоколы комиссии и многое другое), а во-вторых, необходимо, чтобы была выявлена именно недостаточная квалификация, а не то, что он просто отлынивает от работы (в этом случае надо увольнять за нарушения трудовых обязанностей, а там другие основания и другая процедура и сроки).
Например, работник давно работает в организации, претензий к работе со стороны руководства не имеет, здесь увольнение по причине несоответствия будет крайне сомнительным. А если замечания все же были (имеются акты, приказы), то необходимо высянить, вызваны ли эти нарушения именно недостаточной квалификацией, т.е. когда нет вины работника, просто он недостаточно подготовлен.
С уважением, Веселова А.Б.