Может ли директор внести изменения в трудовую книжку после подписи заявления на увольнение с отработкой в 2 недели?
При расторжении трудового договора на основании подп."б" п.3 ст.81 ТК РФ квалификация работника должна быть подтверждена результатами аттестации. Порядок, условия проведения и оформления результатов аттестации работников определяются соответствующим локальным нормативным актом, принимаемым работодателем. Для проведения аттестации в организации формируется аттестационная комиссия, которая дает заключение о деловых качествах работников.
Следует отметить, что в отношении некоторых категорий работников отдельными нормативно-правовыми актами установлена обязательная аттестация. В качестве примера можно привести требование об обязательной аттестации государственных служащих, содержащееся в ст.24 Федерального закона от 31.07.95 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы в Российской Федерации", согласно которой в целях определения уровня профессиональной подготовки и соответствия государственного служащего занимаемой государственной должности, а также для решения вопроса о присвоении государственному служащему квалификационного разряда проводится его аттестация. Такая аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.
Другим Федеральным законом от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" установлена обязанность организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности (ст.9). В частности, периодическая аттестация по промышленной безопасности руководителей и специалистов организаций, осуществляющих деятельность в области безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России, проводится не реже чем один раз в три года в порядке, установленном Постановлением Госгортехнадзора РФ от 30.04.02 N 21.
Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по установленному подп."б" п.3 ст.81 ТК РФ основанию производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа организации, причем при проведении аттестации в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается член комиссии от соответствующего выборного профсоюзного органа (ст.82 ТК РФ).
В соответствии с частью второй ст.81 ТК РФ увольнение работника по основаниям, указанным в подпунктах "а" и "б" п.3 ст.81 ТК РФ, допускается, если работника невозможно перевести на другую работу с его согласия.