Видное, 28.05.2020, 16:02

Как отсудить долю в приватизированной квартире, если была зарегистрирована у мужа?

Вопрос №17418543 из г. Москва
опубликован 28.05.2020, 16:02
Жила в квартире с матерью и братом можно сказать с рождения, прошла приватизация без моего участия, как раз в то время когда я вышла замуж и переехала и зарегистрировалась у мужа. Сейчас хочу отсудить свою долю. Положено ли мне что-то и как это сделать. Отношения с матерью испортились, брат тоже не отвечает. Про меня вроде как забыли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не положено. Вы добровольно выехали и прекратили свое право пользования по данному адресу, тем самым утратили право пользования жильем. Соответственно, при приватизации Ваше согласие уже не требовалось.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.05.2020, 16:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Есть решение снятия Вас с регистрационного учета?

28.05.2020, 16:05

Нужно установить:

- в момент приватизации какой был статус у квартиры

- если вы дееспособны и достигли возраст совершеннолетия то требовался отказ от участия в приватизации.

- ну и конечно же сроки. Когда вы узнали о том что ваши права нарушены.

Регистрация и право собственности это не одно и тоже, люди часто путают.

В общем ничего невозможного нет, нужно лишь полную картину и желание.! всех благ!

28.05.2020, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А что то можно сделать? Т.е потяряла квартиру?

28.05.2020, 17:04

Надо внимательно документы изучить, посмотреть даты (срок давности чтобы исчислить), и так далее, но шанс крайне не велик.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.05.2020, 17:06

Вы возьметесь за это? И гонорар? Квартира в москве,

28.05.2020, 17:09

Здравствуйте! Можно взяться. Цены обсуждаются в личных сообщениях.

28.05.2020, 17:11

Надо консультацию сначала организовать. Звоните, мои контакты под ответом и в личном профиле.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.05.2020, 17:13

Елена, обратитесь к тому юристу, кого вы выбрали лично, через личные сообщения. На сайте публикуются вопросы в общем доступе, чтобы вам мог ответить любой: больше ответов - больше шансов понять ситуацию))). Однако я согласна с одним из коллег, что если вы были выписаны до приватизации, то шансов у вас нет. Вы потратите деньги и нервы, испортите отношения окончательно, но ничего не добьетесь.

У вас еще остается шанс получить часть квартиры в порядке наследования - доля матери будет делится между вами и братом поровну по закону, - если мать не оставит завещания, конечно.

Лучше не тратьте время на "призрачные" надежды, а налаживайте отношения с родными, чтобы мама не отписала квартиру только одному брату.

Всех вам благ.

28.05.2020, 17:15

За, что тут браться?

ВЫ снялись с учета, выехали расторгли договора соцнайма, прописались в иное жилье.

Утратили право на приватизацию. С чего это вдруг суд признает за Вами право на приватизацию, если в законе есть норма о том, что правом таким обладают только проживающие и прописанные-зарегистрированные.

Одних фантазий для удовлетворения иска не достаточно.

28.05.2020, 17:19

Елена, если Вы выписались до приватизации, то никаких вариантов нет.

Если при приватизации Вы были прописаны, и не отказывались от нее, то Вас должны были включить в приватизацию. Соответственно в этом случае можно оспорить в суде договор приватизации

Я по вопросу с уточнениями не смог сделать однозначного вывода, к первому варианту это отнести или ко второму.

"прошла приватизация без моего участия, как раз в то время когда я вышла замуж и переехала и зарегистрировалась у мужа."

До приватизации Вы оттуда выписались или после?

28.05.2020, 19:03