Хабаровск, 28.05.2020, 18:38

Ребенок требует отдавать ей алименты - что делать в данной ситуации?

Вопрос №17419296 из г. Хабаровск
опубликован 28.05.2020, 18:38
Ребенок 17 лет от первого брака. Ни в чём не нуждается, в том числе благодаря алиментам, деньги тратятся по назначению (бывший муж платит алименты). Но дочь требует деньги, которые платит отец, отдавать ей. Так как они принадлежат именно ей. Права ли она и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте!

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка (п. 2 ст. 60 СК РФ).

28.05.2020, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Не прав ребенок.

Деньги выплачиваются родителю на содержание ребенка.

Деньги принадлежат ребенку, но распоряжаться ими можете вы.

28.05.2020, 18:41

До какого возраста ребенка я могу ими распоряжаться?

28.05.2020, 18:57

До тех пор, пока Вам алименты поступают на счет.

28.05.2020, 19:00

А может дочь по достижении 18 лет написать заявление, чтобы деньги перечисляли ей? Может ли она распоряжаться деньгами как ей угодно? Прям угрожает и требует.

28.05.2020, 19:10

Алименты, если ребенок дееспособен, не является инвалидом, будут только до 18 лет.

28.05.2020, 19:16

Почему же до 18? До момента пока не отучится в институте. Вопрос в том, что пока она будет учиться алименты я буду получать или она может переделать на себя?

28.05.2020, 19:21

Марина, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

28.05.2020, 19:25

Потому что так установлено ст. 120 СК РФ. Алименты получает родитель.

28.05.2020, 19:26

Нет до 18 лет платяться алименты. Не важно, что она учится.

28.05.2020, 19:27