Как построить дом на общем участке без согласия бывшего мужа и кто станет его хозяином?
Здравствуйте Наталья
Да того, чтобы в дальнейшем у вас не было проблем с правами собственности на дом, который вы собираетесь строить, предложите своему бывшему супругу подарить свою долю детям
Потому что, при строительстве жилого дома на данном земельном участке, доля на земельный участок так останется в собственности супруга
А Вам, чтобы начать строительство, необходимо подписать уведомление всеми собственниками земельного участка в т.ч. вашим бывшим мужем в адрес отдела архитектуры администрации о начале строительства
(ст.51 Градостроительного кодекса РФ)
Здравствуйте, Наталья!
Никакое согласие не подойдёт.
Нужно либо выкупить у мужа его долю, либо разделить участок и строить уже на нём.
Удачи!