Салехард, 28.05.2020, 21:11

Отказ бывшего супруга мешает получить сертификат по программе Молодая семья в ЯНАО - что делать?

Вопрос №17419843 из г. Салехард
опубликован 28.05.2020, 21:11
По региональной программе ЯНАО Молодая семья, признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. В разводе, двое детей. Всё мы, включая бывшего супруга, отца детей прописаны в квартире по коммерческому найму. Другого жилья, и долей в собственности никто из нас не имеет. Когда пришло время собирать очередной пакет документов на получение сертификата по этой программе, с бывшего мужа требуют заполнить бланк персональные данные и ксерокопию его паспорта всех страниц и ксерокопию снилс. Так как мы в плохих отношениях он отказался категорически. И никакие доводы на него не действуют. Он настаивает на том, что мы в разводе и с него не имеют права требовать эти документы, якобы ни имеет ко мне больше никакого отношения. А без этого жилищный отдел не принимает мои документы в очередь на сертификат Молодая семья. Правомерны ли их действия, и как мне поступить в такой ситуации, чтоб не потерять такую возможность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия жилищного отдела неправомерны и Вы имеете право их обжаловать в судебном порядке, ст.218, 219 КАС РФ,

Дело в том, что не могут быть нарушены Ваши права на получение жилья по причине непредоставления или нежелания предоставлять своего согласия на обработку персональных данных бывшим супругом. Тем более такое согласие - это право субъекта персональных данных, ст.6-9 Закона О персональных данных.

Вы же такое согласие на обработку своих персональных данных предоставляйте.

28.05.2020, 21:19

Если ваш муж не желает участвовать в улучшении жилищных условий, то он может отказаться. Но и вы сможете претендовать на квартиру меньшей площади (сертификат). ничего другого вы не придумаете и жаловаться в порядке ст.218 КАС РФ бесполезно.

28.05.2020, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Катерина

При постановки вас и семьи на учет в получении льготы ваш муж тоже был указан поэтому с вас требуют его документы.

Либо представьте их в жилищный отдел либо вас снимут с очереди.

Отказ в предоставлении сертификата придеться обжаловать через суд

"Постановление Правительства ЯНАО от 12.02.2019 N 112-П (ред. от 12.07.2019) "О предоставлении социальных выплат на приобретение (строительство) жилья семьям в Ямало-Ненецком автономном округе" (вместе с "Порядком предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе", "Порядком предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья семьям в Ямало-Ненецком автономном округе, исключенным по достижении предельного возраста из списка молодых семей - участников мероприятия по жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным..."

из информационного банка "Ямало-Ненецкий автономный округ"

28.05.2020, 21:23

Вы предоставьте им свидетельство о расторжении брака и если у Вас достаточно будет средств, то Вас с детьми оставят в данной программе. Молодые семьи вправе претендовать на участие в жилищной программе, если они соответствуют определенным критериям: возраст супругов или одинокого родителя не превышает тридцати пяти лет – и не на момент подачи документов, а на день принятия чиновниками решения по их участию в данном социальном проекте; у молодых супругов (одиноких родителей) есть: либо достаточное количество собственных сбережений, которыми они могут расплатиться с продавцом – в размере стоимости жилья, не охваченной выплатой от государства; либо значительный регулярный доход, который позволит им взять кредит на эти цели; один из супругов или единственный родитель в семье должен иметь российское гражданство; семью официально признали нуждающейся в жилье. Напомним, для признания такой нужды потребуется документально доказать одно из следующих обстоятельств (51-я статья Жилищного кодекса): Что у заявителей вообще нет никакого жилья – ни в собственности, ни по договору найма. Что занимаемое ими жилье слишком маленькое – не соблюдается минимальная норма, установленная государством. Что имеющееся у молодой семьи жилое помещение не пригодно для постоянного проживания – например, находится в ветхом или аварийном состоянии, или расположено в районе с высокой концентрацией веществ, вредных для организма. Что семейная пара вынуждена проживать совместно с тяжелобольным человеком, которому по закону должна быть предоставлена отдельная жилплощадь.

Чтобы участвовать в программе, в первую очередь важны два условия. Претендовать на соцвыплату может полная или неполная семья, где возраст супругов (либо одинокого родителя) не достигает 36 лет. У заявителей должны быть собственные средства (зарплаты или накопления) чтобы оплатить ими ту часть жилья, которая не перекроется соцвыплатой. То есть семьи со слишком маленьким доходом не примут в программу.

Распространяется на все муниципальные образования ЯНАО. Действует на основании постановлений № 1099-П от 25.12.2013 г., № 535-П от 27.12.2010 г.

29.05.2020, 00:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Бывший супруг не заявлен в очереди, требует от него только из за того, что прописка всех по одному адресу, я так понимаю. На программу я подавала уже через несколько лет после развода. На меня и детей.

28.05.2020, 21:44

Если бывший супруг не заявлен то не законно требуют от вас его документы.

Вы вправе получить письменный отказ в получении сертификата и обжаловать по ст.218 КАС по другому выхода нет.

28.05.2020, 22:08