Развод, борьба за право жительства дочери и квартиру - на что может рассчитывать женщина?

Мы с мужем в разводе с 2018 года. Проживали вместе до апреля 2020. в апреле 2020 года он уехал к моей маме помогать, так и остался там с ребенком. У меня четверо детей, двое от первого брака, двое от второго. Забрал он свою дочь 2009 г.р. (10 лет). за весь этот месяц я несколько раз созванивалась, списывалась с дочерью. НО всегда интересовалась как она у своей сестры и мамы, так ка она проживает с ними, бывший муж там же. сейчас мы проживаем в четвером (я, дочь 2003, дочь 2005 и сын 2017 г.р). на данный момент его мать написала заявление в ПДН о том, что у меня нет, якобы, условий для проживания детей, хотя у нас 3 х комнатная квартира, у детей есть у каждой сой диван, стол для занятий, компьютер (1), ноутбук (1).ю одеты по сезоны, накормлены и всегда чистые. Среднюю дочь муж и свекровь хотят перевести в другую школу, свое согласие я не даю, о чем написано заявление в школу что не выдавали документы. Свекровь сказала что лишит меня родительских прав и разменяет квартиру, купленную в браке. (у нас по 1/5 на каждого, на 5 человек). в квартире имеется большой долг, около 700 тыс. бывший муж любит выпить, редко где работает (месяц работает-год дома). жили на мое зарплату, детские пособия и пенсию по потере кормильца на 2 ух старших детей. Помогала его мать, продукты, деньги. Я работаю воспитателем в д/с, дети ходят в школу, младший ребенок в детский сад. На данный момент хочу подать заявление в суд на определение места жительства дочери, которую он забрал, и установить время для общения, на алименты. ВОПРОС: может ли суд отказать в проживании со мной ребенка, если за этот месяц мы редко созванивались и общались, виделись 2 раза? И какова вероятность вообще лишить или ограничить меня в правах на ребенка? Сможет ли он разменять квартиру, если по сути она куплена на мат капитал и денежные вложения моей бабушки (продажа 2 ух квартир)?
Лучший ответ

Если при разводе не ставился вопрос о месте жительства ребёнка, то он остался с вами проживать. В решении суда судья обязан был прописать это. Если квартира приобреталась на маткапитал в браке, то у бывшего в квартире д.б. доля. Вам по суду определить порядок оплаты и обязательных выплат, чтобы каждый платил за себя. И обязать платить бывшего за своих н/летних детей в размере 50 %, остальные 50 % ваши.

Такой долг у вас должны были уже несколько раз судебные приказы издавать и взыскивать долг солидарно с совершеннолетних собственников. Вам же эти судебные приказы отменять и при подаче в отношении должников исков заявлять в судах о пропуске срока исковой давности в 3 года, чтобы снизить долги и пени. Такой долг у вас накопился не за 3 года, а гораздо больше.

Екатерина, разменять квартиру не сможет, но если доля у него в ней есть, то будет с вас ее пытаться получить в денежном выражении. Ребенка с ним не оставят - нужно жилье и регулярный доход. А его мать-бабушка ребенка, она всего лишь близкий родственник. А вы мать. Так что вы на правильном пути. Возражайте против иска бабушки.

То что нужно. Спасибо!