Загвоздка только в том можно ли ее (долю) признать несущественной - у всех по 1/3.
Согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. На практике мне доводилось сталкиваться с признанием 1/4 доли собственности незначительной. Окончательное решение будет засудьей, так как это категория оценочная. С уважением,
Уважаемая Марина! Насколько я понимаю, Вы хотите распорядиться долей дочери в квартире. Вам необяхательно выделять долю в натуре. Вы можете продать ее и без всякого решения суда, предварительно соблюдя порядок продажи: предложение бывшему мужу и третьему лицу выкупа доли, получение от них отрицательного ответа или неполучение ответа в течение месяца, и затем продажа по цене не ниже той, за которую Вы предлагали выкупить долю. При продаже доли Вам необходимо только решить вопрос с органами опеки и попечительства, так как их разрешение обязательно необходимо для оформления этой сделки. По вопросу продажи 1/3 доли обратитесь в риэлторскую компанию. С уважением, Дмитрий Константинович.