LSN Messenger
Москва, 29.05.2020, 04:57

Могу ли я получить на руки положение об оплате труда у своего работодателя?

Вопрос №17420649 из г. Москва
опубликован 29.05.2020, 04:57
Могу ли я, у своего работодателя получить на руки документы касающиеся оплаты труда. А именно: положение об оплате труда сотрудников НПП "звезда". Я в том плане, что мне его отказались выдать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы при поступлении на работу должны были с ним знакомиться под роспись. Все подобные локальные акты организации должны храниться в доступном для работников месте. Вы можете с ним знакомиться, делать копии.

29.05.2020, 05:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Должны выдать. Можете в инспекцию обратиться.

29.05.2020, 05:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

29.05.2020, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подробности вообще потрясающие. Жену в начале мая уволили. Я в моей семье (жена и дочка 13 лет) остался единственный работающий взрослый. Посему мне необходимо было узнать свой реальный зароботок, а не тот что мне выдают. Посмотрел в трудовой договор: оклад 20 тс. р. в месяц, а остальные выплаты согластно положению об оплате труда работников АО"НПП"звезда. Я естественно иду в отдел кадров завода. Мне говорят у нас такого положения нет, спросите у себя в подразделении. Спрашиваю у себя в поразделении, у нас тоже говорят нет. А где? А в бухгалтерии, только ты туда не ходи а позвони, ибо в стране бушует пандемия. Звоню, естественно посылают куда подальше под предлогом вируса, что вся бухгалтерия лечится дома а на телефоне сидит дежурная старушка.

29.05.2020, 13:28

А подскажите пожалуйста, есть ли в Р.Ф. закон который призван помочь и защитить от произвола работодателя, законопослушного гражданина Р. Ф. и добросовестного, не пью, не прогуливаю, работника. Ибо вот уже третий год вынужден работать за чистый оклад (20 тс. рб. в месяц) а всего набегает 27000 грязными, это при том, что в своей семье (жена и дочь 13 лет) я один работающий взрослый. И это на оборонном заводе гос. значения "АО" НПП" звезда им ак. северина. Все работники завода получают премию, а у меня её даже нет априоре. А на мой вопрос о премии начальство отвечает, что согластно положению об оплате труда мы и не обязаны тебе выплачивать какую либо премию априоре. Таки повысти разряд говорю, ибо я вынужден выполнять обязанности работника 4 разряда, а числюсь 2 р. У нас отвечают сейчас нету времени, особенно на тебя, а если тебя, что не устраивает, таки увольняйся по собственному желанию, мы только рады будем ибо нам добросовестные работники не нужны, с вас взять не чего. А на премию тебе мы выделяем, она просто до тебя не доходит. О как.

03.08.2020, 16:27

Алексей, вполне возможно, что премию Вам платить действительно не обязаны, закона об обязательной выплате премии не существует. Вместе с тем, Вы вправе письменно запросить документы о Ваших доходах (справку 2-ндфл) и если там действительно начислена, но не выплачивается премия, то Вы можете взыскать ее через суд. Хуже, если она не начислена.

03.08.2020, 18:54

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034