Вопросы о праве административного ответчика на пропуск процессуального срока и отказе суда в удовлетворении иска в КАС РФ.

Прошу подсказать, какой статьёй КАС РФ предусмотрено право административного ответчика заявить ходатайство о пропуске налоговым органом процессуального срока обращения в суд с административным иском о взыскании налога?

Какой статьёй КАС РФ предусмотрено право суда отказать в удовлетворении административного иска по причине пропуска срока обращения в суд, если причина пропуска является неуважительной?

С уважением, Игорь.

Лучший ответ

Здравствуйте, разъясняю, что в силу п. 5 ч. 1 ст. 45 КАС РФ лица, участвующих в деле вправе заявлять ходатайства.

Положениями ч.1 статьи 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Как это следует из п. 8 ст. 219 КАС РФ, пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

КОРОТКО, ЯСНО, ГРАМОТНО - В САМУЮ СУТЬ! ЛУЧШИЙ ЮРИСТ!

Читайте и найдете сами. Это же очевидно.

ОТВЕТ НЕ ПО СУЩЕСТВУ! КАК И ВСЕ ПРЕДЫДУЩИЕ ОТВЕТЫ ЭТОГО ГОРЕ-ЮРИСТА!