Тула, 29.05.2020, 14:13

Уволился охранник по собственному желанию - законно ли его увольнение в день последней смены?

Вопрос №17422525 из г. Тула
опубликован 29.05.2020, 14:13
Я работаю охранником сутки через трое решил уволиться по собственному желанию у меня сегодня смена и сегодняшним числом меня увольняют законно ли данное увольнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь!

Расторжение трудового договора с работником по его желанию регулируется статьями 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Согласно статье 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Удачи Вам.

29.05.2020, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Законно. Можете сегодня уже не работать тогда.

29.05.2020, 15:28

Так я могу что то с организации взыскать и изменить дату увольнения.

29.05.2020, 14:47

Уважаемый Игорь!

На основании чего и в связи с чем Вы можете с работодателя что-то взыскать и изменить дату увольнения, если работодатель Вас уволили с соблюдением положений статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ?

Вы сами писали в вопросе № 17422525, что у Вас сегодня смена и сегодняшним числом Вас увольняют. Это как раз и обязан сделать ваш работодатель, исходя из положения статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, уволить Вас в последний день (смену) работы.

Удачи Вам.

29.05.2020, 14:54

Но получается что у меня сегодня не должен быть рабочим днем а я работаю и увольняюсь.

29.05.2020, 15:08

Игорь!

Вы, видимо, не хотите сами читать статью 84.1 Трудового кодекса РФ, согласно которой, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)[u][/u].

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

(часть шестая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

29.05.2020, 15:14

А как тогда это понять за исключением случаев, когда работник фактически не работал.

29.05.2020, 15:16

Игорь!

В этой статье 84.1 Трудового кодекса РФ это все разъяснено...

...

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

...

Например, работник находится в отпуске на 20 дней и написал в первый день отпуска заявление об увольнении по собственному желанию.

В этом случае работодатель согласно статей 80, 84.1 ТК РФ его уволит не в последний день работы, а через две недели после подачи им такого заявления об увольнении.

Удачи Вам.

29.05.2020, 15:24