Нарушение рабочего графика - как работодатель нарушает права охранников?
Здравствуйте.
1. С изменением графика Вас обязаны знакомить под роспись заранее.
2. Переработка допускается только с согласия работника, за исключением случаев, прямо указанных в ТК РФ.
Таким образом, если Вас не ознакомили заранее под роспись с изменением графика, ВЫ вправе его не исполнять.
Если потребуется помощь, обращайтесь.
Это может быть незаконно в одном случае, что данные условия прописаны в вашем трудовом договоре, и они нарушаются работодателем.
Добрый день. В связи с временным отсутствием работника изменение графика работы других незаконно. График оформляется на основании установленного режима труда, являющегося согласно ст. 57 ТК РФ обязательным условием трудового договора. Порядок чередования рабочих и выходных дней наряду с продолжительностью рабочего дня, времени начала и окончания работы в том числе, согласно статье 100 ТК РФ является частью режима труда. Кроме того график составляется на учетный период, чтобы по его окончании соблюдалась норма. С изменением режима труда (графика) прерывается и учетный период, по окончании которого работнику должен быть произведен подсчет и оплата сверхурочных. Кроме того изменение условий трудового договора возможно только с согласия работника и оформляется письменным соглашением сторон согласно ст. 72 ТК РФ. А работа в режиме сутки через двое влечет за собой слишком большую переработку, которая заранее вложена в график, что недопустимо.
Для замены временно отсутствующего работника работодатель должен либо принять временного работника, либо перевести временно на должность отсутствующего другого работника, либо привлечь работников этой же категории с их согласия к работе в выходной по графику согласно ст. 133 ТК РФ с оплатой не менее чем в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ.