Йошкар-Ола, 29.05.2020, 17:01

Изменить Основной ВРИ на другой Основной ВРИ в СНТ возможно?

Вопрос №17422537 из г. Йошкар-Ола
опубликован 29.05.2020, 17:01
Можно ли изменить ВРИ "Садоводство" на ВРИ "Хостел", который по град. Регламенту тоже является Основным ВРИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, здесь нужно руководствоваться не столько ГрК РФ Статьей 37 (а именно 3 пунктом, позволяющим изменить вид разрешенного использования), а документами, регулирующими устройство и эксплуатацию хостелов. Дело в том, что 37 статья вам это сделать позволит в том случае, если будут соблюдаться технические регламенты. Скорее всего соблюдение технического регламента при переходе из "Садоводства" в "Хостел" добиться не удастся.

30.05.2020, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте, Сергей!

Если вопрос состоит только в возможности изменения вида разрешённого использования, то ответ: можно.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Изменение ВРИ в рамках основного вида допускается без ограничений

29.05.2020, 17:14

Нет, очень сомневаюсь что Вам это удастся, во первых не разрешит изменить администрация муниципального образования, во вторых участок находиться в СНТ, поэтому очеь сложно менять ВРИ одного участка, а так же учитывая мнение соседей по участуку... Вообщем переспетивы около НУЛЯ.

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, за исключением случаев размещения линейных объектов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

(п. 4 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 354-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

29.05.2020, 17:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей.

Да, можно перевести из одного вида в другой, ч.3 ГрК РФ Статья 37. Но для хостелов разработан «ГОСТ Р 56184-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам». Указанныйстандарт устанавливает общие требования к хостелам, предназначенным для временного проживания гостей, и к предоставляемым в них услугам, который утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2014 г. № 1393-ст. и согласно которому в СНТ у вас не получиться сделать хостел.

Ответ понятен?

29.05.2020, 17:25

Здравствуйте Сергей

Если у вас есть разрешение на перевод ври земельного участка от

органов местного управления то заявление об изменении ВРИ, как правило, заполняет сотрудник Росреестра самостоятельно с использованием программных средств.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 37 ГрК РФ

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

29.05.2020, 17:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 37 Градостроительного кодекса да возможно сменить ВРИ

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Но ваше ВРИ находится скорее всего на землях ЛПХ, либо на землях Сельхозназначения, на замлях такого ТИПА а не ВИДА не допускается строительство хостела, чтобы вам построить хостел на землях сельхозназначения вам нужно поменять не ВРИ а КАТЕГОРИЮ земли, а это в несколько раз сложнее без специальных градостроительных экспертиз и планов границ, и законов местных ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ и застройки вам категорию не сменить, поэтому ответ да вы можете сменить ВРИ но на другой, не на Хостел

Федеральный закон "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21.12.2004 N 172-ФЗ (последняя редакция)

29.05.2020, 17:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Да. Это полностью соответствует ст. 37 ГрК РФ.

Проблем с изменением не должно быть.

Согласно ст. 37 ГрК РФ,

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

29.05.2020, 17:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

На земельном участке с ВРИ "Садоводство" допускается только Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда, и иных многолетних культур.

Вам же нужно менять на ВРИ "Гостиничное обслуживание" Тогда возможно размещение гостиниц, хостелов, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

Изменение ВРИ возможно в порядке ст.37,39 ГрК РФ

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

29.05.2020, 20:12

Земли населенных пунктов!

При чем тут соседи по СНТ?

ВРИ меняется по заявлению собственника через МФЦ! Нет?

29.05.2020, 17:20

Да, после акта обследования. Пожарные СанПиН. Санитарные СанПиН. Читайте мой ответ выше.

29.05.2020, 17:28

Можно через МФЦ. Этим занимается Росреестр, а в МФЦ находится специалист Россреестра.

29.05.2020, 17:28

У Вас так легко и просто. А соседи при том, что никто не будет менять 4-6 соток ВРИ, оставляя остальные гектары с другим ВРИ, если бы было коллективное заявление и решение общего собрания СНТ. Люди приобретали дачу, а не соседство с хостелом.

А мнение администрации?

29.05.2020, 17:35

Земли населенных пунктов тогда обратитесь в МФЦ, но правда без согласия общего собрания СНТ вы ВРИ не замените в СНТ, поэтому не все очень просто, если бы земли не относились к СНТ вы могли бы поменять ВРИ прсото по заявлению, без согласования с СНТ ВРИ не поменять.

29.05.2020, 17:40

Здравствуйте Сергей

Если у вас есть разрешение на перевод ври земельного участка от

органов местного управления то заявление об изменении ВРИ, как правило, заполняет сотрудник Росреестра самостоятельно с использованием программных средств.

ГрК РФ Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию. Заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования может быть направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - электронный документ, подписанный электронной подписью).

29.05.2020, 17:43