Москва, 29.05.2020, 22:24

Представительства в суде - нужно ли юридическое образование? - рекомендуемый заголовок.

Вопрос №17424094 из г. Москва
опубликован 29.05.2020, 22:24
Может ли быть представителем в суде со стороны истца человек без юридического образования. Суд люберецком городской. Первая инстанция. Административное судопроизводство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Читаем.

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Думаю, ответ очевиден.

29.05.2020, 22:26

Если по КАС РФ,то увы-НЕЛЬЗЯ. Диплом сразу спросят и копию прилагают обязательно.

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

29.05.2020, 22:34

Нет. По КАС РФ нужен представитель с образованием.

29.05.2020, 22:39

При рассмотрении данной категории дел представитель стороны обязан иметь высшее юридическое образование.

30.05.2020, 12:34

01.10.2019 г. диплом юриста нужно предъявлять только в Верховном суде РФ, верховном республики, краевом, областном судах, суде города федерального значения, суде автономной области и суд автономного округа.

30.05.2020, 12:33

Если у Вас административное исковое судопроизводство, то в первой инстанции представитель обязан предоставить суду документы, подтверждающие наличие высшего юридического образования либо статус адвоката.

30.05.2020, 12:44

Ваше уточнение применимо к делам по ГПК, а по КАС смотрите ответы выше.

30.05.2020, 13:53