Москва, 29.05.2020, 22:06

Как получить прописку в доме без адреса в СНТ?

Вопрос №17424111 из г. Москва
опубликован 29.05.2020, 22:06
Купили участок в СНТ (земли населённых пунктов, для садоводства) и дом (по выписке из ЕГРН - нежилое здание, жилое строение) без адреса. Возможна ли прописка в данном доме? И какие действия мы должны предпринять для регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрироваться можно, но часто это делать приходиться в судебном порядке ссылаться на Постановление Конституционного суда.

Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева"

6. Таким образом, нормативное положение абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в части, исключающей возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3).

29.05.2020, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для регистрации нужно, чтобы по документам это был жилой дом. Если нежилое строение - то регистрироваться нельзя. Нужен перевод в жилой дом. Возможно придется обращаться в суд.

К тому же нужен адрес, для присвоения адреса обратитесь в администрацию. Ст.15, 16 ЖК РФ,

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

29.05.2020, 22:09

Вообще не вопрос. Так как стрлнюение жилое и в собственности,, ст.209 ГК РФ. Можете зарегистрироваться в адресе. Нет вопросов. Срок 30 дней. С подачи формы. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий, ст.20 ГК РФ.

29.05.2020, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Оформить в жилое.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653

"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47"

Установлен порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом

Садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом, на основании заявления собственника, подаваемого в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через МФЦ. В заявлении должен быть указан кадастровый номер дома, кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом, почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя и способ направления решения по результатам рассмотрения заявления. К заявлению прикладываются выписка из ЕГРН в отношении дома, заключение по результатам обследования дома, нотариально удостоверенное согласие третьих лиц (если дом был обременен правами третьих лиц).

Решение о признании садового дома жилым принимается на основании заключения, выдаваемого юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, являющимся членом СРО в области инженерных изысканий о соответствии дома требованиям Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Срок рассмотрения заявления и приложенных к нему документов не может превышать 45 дней со дня подачи заявления. Принятое решение направляется заявителю способом, указанным в заявлении, не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия.

29.05.2020, 22:18

Здравствуйте Галина

Вам нужно обратиться с заявлением в суд о признании дома пригодным для проживания для дальнейшей регистрации в нем

К заявлению приложить: заключение СаНПиН о соответствии нормам, заключение пожарной инстанции о соответствии дома нормам пожарной безопасности, отказ регистрирующего органа в регистрации в доме, справку с Росреестра и БТИ об отсутствии собственности, техплан дома, выписку из ЕГРН на дом и земельный участок.

В суде заявить о проведении строительной экспертизы по ст.79 ГПК

Получить решение суда и предоставить для регистрации в доме. Заявление в суд подается по месту нахождения объекта

Вопрос регламентирован

Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

29.05.2020, 22:18

Галина, здравствуйте!

Я Вам постараюсь понятнее ответить. Юрист из Лабнинска (Краснодарский край) мог не до конца разобраться.

Прописка возможна.

Просто это надо делать через суд.

потому что по общему правилу отказывают в ней.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

29.05.2020, 22:18

Вам придется перерегистрировать дом как жилое строение. Это не так сложно. Ипо деньгам не особо дорого, если учесть тот регион, где у вас дача. У меня в Калуге это обошлось всего в 20 т. р. Причем я делал через снос старой дачи и постройки новой.

30.05.2020, 00:06

Извините, но стоение - жилое.

29.05.2020, 22:13

Поняли уже описку. Читайте вам ответ мой выше. Спасибо приветствуется.

Если что, уточняйте.

29.05.2020, 22:19