Умершего заемщика оставили с кредитом - была ли у него страховка на жизнь?

Умер родственник. У него был кредит, о котором никто не знал. Подробности неизвестны. Знаю, что существует страховка на такой случай, если заемщик умирает, то она выплачивает кредит. Эта страховка составляется обязательно или по желанию заемщика? Созаемщиков у него не было, сам являлся пенсионером.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Чисто по закону такая страховка добровольная, но почти всегда при получении кредита предлагают её оформить.

Узнать об этом можно, в принципе, из содержания договора кредита, в котором это может быть указано.

Выражаю признательность за помощь.