Ижевск, 29.05.2020, 22:21

«Бывший муж требует компенсацию за покупку квартиры по курсу доллара - как защититься?»

Вопрос №17424160 из г. Ижевск
опубликован 29.05.2020, 22:21
При покупке квартиры в 2012 году в рублях квартира стоила 2 200 000₽. Бывший муж считает что его вложенные доллары на сегодняшний день подорожали и он требует с меня компенсацию по курсу доллара на сегодняшний день. Суд принял его заявление. Что мне то делать ведь я не торгую валютой, а вложила деньги российские рубли в покупку квартиры? Оценку квартиры судья не запросилась с него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не вполне ясна ситуация, нужно уточнение.

А так квартира оценивается на сегодняшний день, если стоит вопрос о её разделе/выплате компенсации.

Ни в какие доллары/евро/юани стоимость квартир не переводится.

29.05.2020, 22:25

Скажите какие уточнения необходимы для прояснения ситуации? Бывший муж, представил договор дарения квартиры его матерью. Заключив брак со мной он продаёт ее за доллары в Минске. Покупаем квартиру в Ижевске. Денег на покупку не хватает. Я вкладываю свои деньги в покупку этой квартиры (деньги мои лежали в « чулке») потом ее ремонтирую сама на свои деньги. А сейчас бывший аргументирует что деньги вложены только его с продажи его дареной квартиры. А у меня деньги не в банке лежали и их появление почему то нельзя доказать. Я рассчитывалась с застройщиком наличными сама. Вот что было.

30.05.2020, 07:18

Добрый день!

Имущество приобретенное в бракемявляется совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях.

Если Вы самостоятельно рассчитывались с застройщиком то у Вас доожны были остаться чеки, которые Вы также можете предьявить суду.

А вообще заказывайте оценку рыночеой стоимости квартиры и по Вашему усмотрению Вы можете требовать или 1/2 доли или денежную компенсацию.

30.05.2020, 07:57

Да чеки все есть, но с меня требуют доказать наличие моих средств на покупку квартиры.

30.05.2020, 07:59

Конечно лучше увидеть исковое заявление, чтобы более предметно рассуждать.

А так, при покупке квартиры в браке при указанных Вами обстоятельствах она априори должна быть совместной собственностью супругов.

30.05.2020, 08:58

На вашу почту отправила копию заявления истца. Посмотрите возможно что то проясниться.

30.05.2020, 09:22

Ну и что, что договор дарения? Нужно доказать, что именно средства от продажи подаренной квартиры пошли на покупку другой квартиры, а не куда либо еще. У него есть доказательства?

30.05.2020, 09:36