Ростов-на-Дону, 30.05.2012, 16:01

Женщина требует взыскать алименты с наследников умершего отца ребенка

Вопрос №1742456 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.05.2012, 16:01
Умер отец моего ребенка лишенный родительских прав. Подала в суд заявление о взыскании долга по алиментам с наследников (его родственники уже вступили в права) . Приставы для суда выдали справку на сумму 310 тыс рублей. Сумма сложилась так - за период с дня присуждения алиментов до даты лишения родительских прав 50000 (эта сумма была посчитана приставами по ср. зарплате на момент лишения прав, т.е. на март 2009 г и указанна в решении суда о лишении род прав) + 260000 с момента лишения прав до смерта отца ребенка по сегодняшней ср зарплате. Правильно ли это? Ведь он ничего не платил и считать надо с даты подачи на алименты и до его сметри, тогда сумма будет другая. Права ли я? И можно ли уже в суде поднять этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считайте задолженность по алиментам как хотите.

Она не переходит к наследникам с взыскана с них быть не может.

31.05.2012, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы правы этот вопрос надо решать в суде и проиндексировать сумму долга на ставке рефинансирования ЦБ РФ. Удачи.

30.05.2012, 16:20

Уважаемая Татьяна, г.Ростов-на-Дону !

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Статьей 71 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлены последствия лишения родительских прав (см. выписку из этой статьи ниже):

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют ВСЕ права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав НЕ освобождает !!! родителей от обязанности содержать своего ребенка !!!

Исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- у родителя, лишённого родительских прав алиментные ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!! сохряняются ДО конца своей жизни и ДО исполнения ребёнку возраста 18-ти лет !!!

Поэтому рекомендую вам ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обратиться в суд по данному вопросу !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30.05.2012г

16:38 моск.

30.05.2012, 16:37

Татьяна, у Вас решение суда по алиментам должно быть. Сделайте расчет самостоятельно исходя из этого решения.

30.05.2012, 16:56

Уважаемая Татьяна, г.Ростов-на-Дону !

Рекомендую вам по данному вопросу обратиться в суд, т.к. ССП НЕ сможет изменить взыскиваемую по алиментам сумму !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.05.2012г

14:41 моск.

31.05.2012, 14:41

Алименты являются личными обязательствами и не переходят к наследникам. Вам стоит забыть о долгах умершего по алиментам.

31.05.2012, 14:43

Так в чем собственно расстройство,Вы предьявите исполнительный лист судебным приставам,по месту жительстьва самого"жирного" наследника,а что бы судебным приставам стало все понятно,обратитесь в суд,за разъяснением судебного решения.

31.05.2012, 21:19

Согласно ч. 2, статьи 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если же речь речь идет не о взыскании алиментов на содержение, а о взыскании образовавшейся задолженности по алиментным обязательствам. точнее обязательство по ее погашению переходит к наследникам алиментоплательщика.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

31.05.2012, 21:23

Значит надо уже на суде поднять вопрос о пересчете задолженности по алиментам за ВЕСЬ период по средней зар плате на дату смерти отца ребенка. Самим выбивать правильный пересчет у судебных пристатов не надо?

31.05.2012, 14:16

Уважаемые адвокаты, Вроде же по закону долги умершего выплачитвают наследники, а ДОЛГ по АЛИМЕНТАМ относится к долгам. Я же понимаю, что наследники не будут продолжать выплачивать алименты за умершего.

А вот из этого ответа адвоката я понимаю, что долги по алиментам не выплачиваются

- Считайте задолженность по алиментам как хотите.

Она не переходит к наследникам с взыскана с них быть не может.

?????

31.05.2012, 21:07