LSN Messenger
Курск, 30.05.2020, 03:52

Могу ли я написать отказ а выходной день.

Вопрос №17424599 из г. Курск
опубликован 30.05.2020, 03:52
Могу ли я написать отказ а выходной день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете просто не выходить на работу в свой выходной день. Заставить вас работодатель не может. Есть только один вариант. Работодатель издает приказ о выходе на работу в выходной день. Вы расписываетесь в этом приказе, изъявив таким образом свое согласие. Затем на основании этого приказа работодатель предоставляет вам другой день отдыха, либо оплачивает его.

Вот обоснование:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия, если необходимо выполнить непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

Для привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в других случаях (не установленных Трудовым кодексом РФ) работодателю необходимо не только получить письменное согласие работников, но и учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ, разд. 4 Рекомендаций Роструда по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней (утверждены на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1 от 02.06.2014 (далее — Рекомендации Роструда)). Если у работодателя отсутствует профсоюз, то для привлечения работников к работе в указанной ситуации достаточно их письменного согласия (разд. 4 Рекомендаций Роструда).

Письменное согласие или отказ работника от работы в выходной или нерабочий праздничный день могут быть зафиксированы, например, в уведомлении, в котором работнику предлагается выйти на работу и указываются причины, вызвавшие такую необходимость.

Привлекать работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно без его согласия в следующих случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Однако даже при наступлении указанных случаев необходимо получить от отдельных категорий работников письменное согласие на привлечение к такой работе и ознакомить под подпись с их правом отказаться от нее. К этим работникам относятся (ч. 7 ст. 113, ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, разд. 7 Рекомендаций Роструда, утвержденных Протоколом N 1 от 02.06.2014):

— инвалиды;

— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

— матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

— опекуны детей в возрасте до пяти лет;

— другие лица, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери;

— работники, имеющие детей-инвалидов;

— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;

— попечители несовершеннолетних в установленных законом случаях. Например, указанная гарантия распространяется на попечителей детей-инвалидов (ч. 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ).

При привлечении данных лиц нужно убедиться в том, что им не запрещено работать в такие дни по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

18.07.2020, 11:47

Если имеете в виду работы свой выходной день - да, можете отказаться выходить на работу, если будут вызывать в такой день.

30.05.2020, 04:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Да, можете на основании ст. 113 ТК РФ.

18.07.2020, 11:50

Лежу в больнице. Могу в выходной день написать отказ.

30.05.2020, 05:48

Можете в любой день написать, только не надо нарушать больничный режим, для доставки отказа - само по себе, это работодателю нужно именно согласие на работу в такой день, если согласия нет - это и считается отказом.

30.05.2020, 05:52