Новые правила строительства - уведомление вместо разрешения и обременения

Имеется ГПЗУ от 08.06.2016 без обременений. Участок в собственности.. В соответствии с новыми правилами вместо разрешения на строительство можно только уведомить. Однако при уведомлении на строительство возникают обременения (вместо 15 м в высоту по коньку только одноэтажное строительство). В тоже время имеется Постановление Московской области №1001/42 от 19.12.2019 г. о продлении срока получения разрешения на строительство до 1 июля 2020 г. Спасибо.

В соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ для строительства жилого дома требуется подать уведомление о строительстве:

3. К уведомлению о планируемом строительстве прилагаются:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;

3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, цветовое решение их внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также описание иных характеристик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, включая фасады и конфигурацию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Согласно ч. 10 ст. 51.1. ГрдК РФ уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если:

1) указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;

2) размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;

3) уведомление о планируемом строительстве подано или направлено лицом, не являющимся застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок;

4) в срок, указанный в части 9 настоящей статьи, от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, поступило уведомление о несоответствии описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

Конечно можно получить разрешение.

Но тут надо смотреть площадь участка, а также что именно хотите построить. Готовить проект. И уже со всеми документами получать (ст. 51 ГрК РФ)

Постановление Московской области №1001/42 от 19.12.2019 г. в данном случае никак не мешает.

Постановление Правительства Московской области от 19.12.2019 № 1001/42 "О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 10.01.2017 № 9/1 "Об установлении срока использования информации, указанной в градостроительных планах земельных участков, утвержденных до 1 января 2017 года"

1. Внести в постановление Правительства Московской области от 10.01.2017 N 9/1 "Об установлении срока использования информации, указанной в градостроительных планах земельных участков, утвержденных до 1 января 2017 года" следующие изменения:

в наименовании слова "до 1 января 2017 года" заменить словами "до 1 июля 2017 года";

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Установить, что информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, утвержденном до 1 июля 2017 года, может быть использована до 1 июля 2020 года для подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и (или) их частям, строящимся, реконструируемым в границах такого земельного участка, выдачи разрешений на строительство.".

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Губернатор

Московской области

А.Ю.Воробьев

Я привел вам полностью текст данного Постановления

Как видите в данном Постановлении речь идет только о том, что использование информации, указанной в градостроительном плане земельного участка, утвержденном до 1 июля 2017 года, может быть использована до 1 июля 2020 года

Ничего не сказано о том что продлевается до 1 июля 2020 года с рок получения разрешения на строительство

В настоящее время в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ для строительства жилого дома требуется подать уведомление о строительстве Вот и нужно вам подавать такое уведомление.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь!

Вам следует начать с подачи уведомления ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ, о строительстве.

Постановление Московской области №1001/42 от 19.12.2019 - не ваш случай.

Ваш случай уведомление, так как у вас ИЖС.

Всего доброго!

Ответ помог?

Это лучший ответ

Так Вы не пишите, в какой стадии и Вас проектная документация.

В чем вопрос то?Вообщем то 1,5 месяца подать документы еще возможно.

Если у Вас свыше 15 метров по коньку и документация сдана, то ее должны учесть.