Сестра требует дарственную на квартиру и решает финансовые вопросы, узнайте о правах и способах остановить ее действия

Вопрос №17424781 из г. Томск
опубликован 30.05.2020, 07:09
За больным отцом ухаживаю я,у меня есть родная сестра, отец проживает со мной в Томске, сестра в Москве. Сестра узнала что у нас долги по коммуналке и есть кредитные карты. У отца кредитка на 160000 руб. Мы к ней за помощью не обращаемся. На днях она потребовала от отца дарственную на квартиру, которая в свое время ему досталась от ему от его матери. Ее условия - сначала дарственная на квартиру (стоимость квартиры 17000000 руб.), потом она гаси долги по коммуналке (порядка 30000 - 36000). Я с согласия отца на его пенсионную карту покупаю ему еду, одежду, лекарства и т. д., то есть трачу на него же. Она требует чтобы перестала это делать. Имеет ли она право ставить такие условия? И как остановить подобные действия сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условий она вам ставить может. Ваше право соглашаться с ними или нет. ВЫ наследник и собственник, вот ваше право:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ответ помог?

30.05.2020, 08:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Девушка, а почему такой долг за кварт плату?

30.05.2020, 07:30

Проблемы с оплатой коммуналки начались после смерти матери. Когда мать жива была коммуналку платили вскладчину я, мать и отец. Когда мать умерла на квартиру, в которой живу я и отец унаследовали я, отец и сестра, которая тоже прописана в данной квартире (как и ее трехлетная дочь). Естественно ЖКХ, которая начисляется исходя из количества прописанных, сестра платить не помогает. Зато является инициатором условий что оплатит коммуналку если сначала отец сделает дарственную на вторую квартиру, доставшуюся отцу от бабушки.

30.05.2020, 07:45

В данной ситуации только вашему отцу решать: согласен он или не согласен сделать дарение стст 572-574 ГК РФ.

30.05.2020, 07:50

Долг может быть взыскан в любого из прописанных (у кого есть доход).

30.05.2020, 07:51

Ваша сестра должна платить коммунальные услуги за себя и за свою дочь, даже если они не живут в квартире, где зарегистрированы. Пригрозите, что подадите на нее в Суд, и истребуете задолженность по квартплате (максимум за 3 года). А вторую квартиру Ваш отец "сдает" жильцам?

30.05.2020, 09:01