Как оформить квартиру на себя, если я наследовала её по завещанию мамы?

Я прописана в квартире вместе с мамой, все документы были оформлены на неё. Мама составила завещание: мне 2/3 доли и 1/3 внуку. Надо ли мне подавать документы нотариусу на наследство? Внук в наследство не вступил, т. к. прошёл срок 6 м. Я остаюсь одна прописана в этой квартире. Как мне оформить её на себя? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Лариса.

В соответствии с п.1 ст. 1161 ГК РФ "Приращение наследственных долей" если наследник не примет наследство, откажется от него... , часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Таким образом, если Вы приняли наследство матери по завещанию, а второй наследник по завещанию не принял наследства, то часть наследства отпавшего наследника переходит в Вам.

При этом надо помнить, что если отпавший наследник восстановит срок принятия наследства и после истечения установленного срока будет признан принявшим наследство, приращение наследственной доли такого наследника теряет юридическую силу, и восстановивший в отношениях наследования наследник получает право требовать передачи ему имущества, приходящегося на причитающуюся ему часть наследства (ст. 1155 ГК РФ).

Требование о признании права на 1/3 долю в квартире в порядке наследования рассматривается и разрешается в суде.

Если пропущен срок вступления в наследство, нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство. Прописка на правоотношения собственности не влияют.

Лариса,

Если в установленный законом срок наследник по завещанию наследство не принял, к наследованию призываются наследники по закону.

Если Вы в квартире прописаны, проживаете, оплачиваете, то Вы 1/3 долю приняли фактически.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/3. И подтвердить, что наследство по закону было фактически принято.