Как я ушёл от долга по кредитной карте, но вернулся через шесть лет - мошенничество или ошибка банка?

В 2014 или 2016, не помню уже точно, я брал кредитную карту Русский Стандарт на 70.000. По ней платил три месяца 10.000, но пришлось уйти с работы, денег не оставалось. Мне звонили о просрочке, я признался, что ушёл с работы и денег нет, грозили судом, но у меня никакого имущества своего нет. Тогда мне сказали по телефону: Заплати хотя бы 9000, и кредит будет снят, поскольку оплатишь больше половины. Надо признать, что никаких договоров с банком у меня на руках нет, и по вопросу закрытия кредита мне никто ничего не присылал. Что ж, я сделал, как мне сказали. И тишина. Никаких звонков. Но тут 29 мая 2020 года у меня списывают 50 процентов аванса со сберкарты судебные приставы. Ищу себя в интернете среди должников, и правда - 97123 долга. Дата испол. Производства - 18 мая 2020. Судебный приказ от 27.02.2020. Но никаких звонков, документов о решении суда, никаких повесток я не получал. Возможно потому, что переехал в другой город, где снимаю жильё, а документы могли прийти на адрес прописки, указанной ещё в те годы, а там никто уже не живёт. Я так понимаю, меня тогда по телефону дезинформировали, поскольку взять с меня было нечего, но с прашивой овцы, хоть шерсти клок. А потом поставили на счетчик. Если бы мне предложили какие-то приемлемые варианты выплаты кредита, я бы не отказывался. Но мне этого не сказали. Понятно, что записи разговора нет, и всё это выглядит как-то странно. Но я повёлся. Сейчас мой заработок в 20.000 - единственный мой доход, до сих пор своего имущества не имею. Будет ли расти цена долга? Или оставить как есть - пусть списывают 50% зарплаты, главное, чтобы банк отвязался. Можно ли оспорить решение в суде? Подать возражение о применении иска сроком давности? Или как-нибудь уменьшить цифру долга?
Лучший ответ

Здравствуйте Иван! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Обратитесь в мировой суд, вынесший судебный приказ, с заявлением об его отмене (возражениями относительно его исполнения).

В заявлении достаточно указать, что возражаете относительно исполнения судебного приказа, так как Вы этот долг погасили частично, приказ по почте не получали, а получили только сейчас в суде, сумма долга не соответствует указанной в приказе (ст. ст. 128-129 ГПК РФ).

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. В мировой суд.