Iндивидуальный предприниматель подал иск на юрлицо за угон арендованного автомобиля и кражу денег - как добиться возврата и защититься от дальнейших нарушений

Вопрос №17425884 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.05.2020, 13:59
Со стороны физлица-предпринимателя (далее Истец) готовится Исковое заявление к юрлицу (далее Ответчик) которое ранее передало в распоряжение Истца автомобиль в аренду с правом выкупа. После множественных краж денег Ответчиком с лицевых счетов истца Истец подал жалобу в ОБЭП и в Прокуратуру что справоцировало Ответчика на дальнейшие незаконные действия. А именно, Ответчик без уведомления Истца, имея дубликаты ключа зажигания, проник в автомобиль и транспортировал его в неизвестном направлении, при том, что в автомобиле находятся деньги и дорогостоящие личные вещи Истца. Истец является индивидуальным предпринимателем, получил Лицензию на право такси специально под этот автомобиль, долгов по оплатам перед Ответчиком не имеет, какие-либо претензии по технической части в том числе по эксплуатации со стороны Ответчика к Истцу не поступало. Кроме того, взятый в лизинг автомобиль для Истца является единственным источником средств к существованию так как иной работы и иных навыков кроме водителя такси Истец не имеет. В данный момент Ответчик осуществил препятствие в осуществлении предпринимательской деятельности и присвоил себе арендуемый автомобиль с находящимися в нём личными вещами Истца. Планируется пригласить в суд 3-х лиц в лице прокуратуры и Роспотребнадзора, и применить Закон о защите прав потребителей а также иные законы в т.ч.ст.426 ГК РФ. Подскажите пожалуйста, в каком направлении лучше выбрать тактику чтобы обязать Ответчика внести в Договор пункты обязывающие его не препятствовать предпринимательской деятельности и запрещающие ему красть деньги с лицевых счетов Истца, а также вернуть арендатору украденный Ответчиком автомобиль. (В полицию и прокуратуру уже сообщено).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Руфь!

Для начала необходимо прочитать условия договора аренды. Если со стороны арендатора нет нарушений, ответственность за которые может быть установлена условиями договора, выраженными в действиях арендодателя, то можно обратиться в полицию с заявлением о совершении самоуправных действий арендодателем (ст. 330 УК РФРФ, ст. 19.1 КоАП РФ). Таким способом эффект может быть получен достаточно быстро.

Также хотелось бы уточнить, арендатор подписывал договор в качестве физического лица, или были указаны реквизиты ИП (Вы упомянули про физлицо-предпринимателя)?

01.06.2020, 16:14
Оценка автора вопроса:
Александр Сергеевич внимательно изучил мой вопрос и предоставил обоснованный ответ с уточнением. Это указывает на высокую квалификацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для юриста Александра Сергеевича Сидоркина:

Спасибо вам за ответ. И уточняю, что арендатор подписывал договор в качестве физлица, а предпринимателем стал позже. Ему теперь необходимо подавать иск в арбитраж или в суд общей юрисдикции?

01.06.2020, 19:59

Спасибо за добрые слова, Руфь!

Как я понял, автомобиль использовался для предпринимательских целей.

Поскольку Закон "О защите прав потребителей" является специальным законом, регулирующим взаимодействие исключительно физических лиц с юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), основой данных взаимодействий являются сделки, направленные на приобретение гражданами товаров/получение гражданами результатов услуг (работ), то Ваша ситуация с арендными отношениями не подпадает под действие вышеуказанного закона. Арендодатель как физическое лицо должен заявлять иск в суд общей юрисдикции по основаниям, предусмотренным главой 34 ГК РФ (Аренда).

P.S. Даже если бы истец являлся не арендатором, а покупателем, и арендодатель, соответственно, продавцом, то Закон "О защите прав потребителей" также был бы для покупателя (физического лица) неприменим, поскольку Законом установлен обязательный критерий для его применения, а именно: приобретение товара для своих личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

01.06.2020, 20:33