Как избавиться от брата-соседа - борьба за жилье в долевой собственности

У нас с братом в долевой собственности дом и квартира. По метрам комнаты отдельно каждому не выделены. Я жила с ним вместе в квартире где он постоянно отправлял мне и моей семье жизнь. Мне это все надоело и ушла в дом где теперь живу вместе с папой. Когда то одна доля в доме была папина, но он подарил её мне, но остался прописан в этом доме. Отец пенсионер и инвалид. Теперь брат грозится переехать в дом якобы на свою долю и выгнать отца. Они с ним в очень плохих отношениях. Я отправляю брата в суд чтобы выделял себе комнату и жил, но он не хочет. Как теперь быть? Пойду жить в квартиру брат придёт туда, останусь в доме брат будет в доме. Как мне уже от него избавиться? Сил нет уже. Он постоянно провоцирует на скандал. Покупать мою долю он не хочет. Свою продавать он не хочет. Меняться долями не хочет. Но и жить я с ним не хочу. У меня своя семья, а у брата её нет. Он один. Свою долю кому то продать не могу т.к город маленький и это у нас не в спросе.
Лучший ответ

Если будет пытаться выселить отца - оформите на отца маленькую долю, и он уже станет собственником, которого естественно никто не выкинет. Если в доме нет изолированных комнат для каждого из собственников - по сужу Вашего брата в том могут и не вселить, точно так же и с квартирой.

Добрый день Дарья!

Вам необходимо самостоятельно обращаться в суд за выдел доли и в дальнейшем раздел лицевых счетов.

А Вари что касается брата, тут избежать такого странного поведения будет возможно только продажей своей доли (ему) или в последующем выставить на продажу, когда брат откажется. Так же возможно сдавать комнату.

Здравствуйте. Через суд.