Кто должен подавать частную жалобу для снятия ареста с машины, которую получила в разделе имущества после развода? Определение суда о наложении ареста приведено вопреки полностью погашенному автокредиту.

Вопрос №17426171 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.05.2020, 15:36

После раздела имущества по суду мне досталась машина, которую бывший муж брал в автокредит (находится в залоге у банка), но не погасил его полностью. Банк не уведомлен о том, что новым хозяином стала я. Кредит он не гасит с сентября 2019 г., т.к. потерял работу и планирует банкротится. По этому автокредиту я погасила остаток задолженности 21.05.2020 и собиралась ее переоформлять на себя. Но на днях бывшему мужу вручили определение суда о наложении ареста на заложенное имущество, т.е. на это ТС, от 18.05.2020 г. и дали 15 дней с момента вынесения определения на подачу частной жалобы. Вопрос в следующем: кто должен подавать частную жалобу, чтобы сняли арест, т.к. кредит погашен полностью - я или бывший муж? Можно ли подать в электронном виде? Т.к. рассмотрение в другом городе? И с какого момента все-таки исчисляются 15 дней - с момента вынесения определения или с момента вручения этого определения почтальоном?

Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку собственником автомобиля на момент наложения ареста являлись вы (при условии, что решение суда о разделе совместного имущества вступило в законную силу), то частную жалобу нужно подавать вам, поскольку ваше право нарушено. Жалоба подается в течение 15 дней со дня вынесения решения, а не получения этого решения. Но если срок вами пропущен по уважительной причине, то вы можете его восстановить в порядке ст.112 ГПК РФ, для чего необходимо подавать соответствующее ходатайство о его восстановлении вместе с частной жалобой. В электронном виде подать эту жалобу можно при наличии у вас квалифицированной электронной подписи. При отсутствии такой подписи подавать жалобу в общем порядке: лично или посредством почтового отправления.

30.05.2020, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Вы можете по решению суда к приставу и оформить.

30.05.2020, 15:38

Здравствуйте Анастасия Геннадьевна

Определение суда должен обжаловать муж

Вы же в свою очередь имеете право подать заявление о снятии ареста на автомобиль по ст.144 ГПК с предоставлением решения суда и квитанции о погашении долга

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции

Но срок можно восстановить по ст.112 ГПК при подачи частной жалобы

Жалобу можно подать электронно через сайт суда по форме подачи электронных документов ст.321, ст.322 ГПК РФ.

30.05.2020, 15:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте

Жалобу должен подавать участник судебного процесса, если вы таковым являетесь, то это должен будет делать ваш муж

А проверить это можно следующим образом по определению суда указаны стороны вот только стороны имеет право подавать такие жалобы ГПК РФ Статья 334. можно подать электронно через сайт суда по форме.

30.05.2020, 15:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Так как Вы,по решению суда стали собственником авто, Вы имеете право подать частную жалобу и отменить обеспечительные меры-арест авто. Для того что бы подать жалобу в электронном виде надо иметь усиленную электронную подпись, без нее не примут, а вот интересы по авто Вы можете представлять без доверенности.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурор.

30.05.2020, 15:51

Здравствуйте.

Так ка затронуты ваши права и законные интересы, то вы можете обратиться в суд с жалобой по этому делу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В суде вам следует ссылаться и в жалобе на ст.61 ГПК РФ:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В электронном виде подать можно жалобу. Через сайт суда или систему ГАС "Правосудие".

15 дей исчисляються с момента получения вами судебного акта, ст.333 ГПК РФ.

30.05.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Жалобу может подать любой участник дела, который считает, что его право нарушено. Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции

30.05.2020, 16:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Анастасия Геннадьевна! Согласно ст.332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ГПК РФ. Т.е. 15-дневный срок идет с момента вынесения определения. Жалобу может подать лицо, в отношении которого подан иск. Однако т.к. собственником являетесь Вы, то Вы вправе заявить об участии в деле в качестве третьего лица и подать ходатайство, которое нарушает Ваши права как собственника спорного имущества. Оснований для того, чтобы накладывать арест на не принадлежащее должнику имущество, нет. В это связи заявляйте о своем участии в деле в качестве третьего лица и подавайте частную жалобу через суд первой инстанции. Если срок 15 дней пропущен, то прикладывайте заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока. Можно подать документы и в электронном виде, идентифицировав свою личность через учетку госуслуг. Как-так...

30.05.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вынесено Определение суда о наложении ареста. Но арест еще не наложен. Это обеспечительная мера в рамках искового производства. Как правило, выносится на стадии принятия искового заявления (практически одновременно). Значит, банк подал иск о взыскании задолженности по кредитному договору. И в рамках этого процесса (при подаче иска) банк заявил ходатайство об обеспечительных мерах. Определение вступит в законную силу (и будет наложен арест) либо в случае истечения 15 дней (не будет жалобы), либо в суде апелляционной инстанции, если суд откажет в удовлетворении жалобы. Ваш бывший муж - ответчик. Вы процессуально в процессе пока не обозначены. Подача Жалобы отложит процесс вступления Определения в законную силу (сам арест). Более того, шансы на обжалование - весьма приличные. На подачу частной жалобы отводится 15 дней, но судебный процесс, несмотря на подачу жалобы, будет продолжаться. Согласно ст. 332 ГПК РФ - 15 дней с момента вынесения Определения на подачу Жалобы (можно отправить почтой или в электронном виде). Правом на подачу частной жалобы на определение суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 331 ГПК РФ обладают стороны и другие лица, участвующие в деле.

Исходя из содержания норм части 1 статьи 331 и части 3 статьи 320 ГПК РФ лица, не привлеченные к участию в деле, также вправе подать частную жалобу на определение суда первой инстанции. В связи с этим суду первой инстанции надлежит проверять, содержится ли в частной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, обоснование нарушения его прав и (или) возложения на него обязанностей обжалуемым определением суда первой инстанции (п. 47 Постановления Пленума ВСу РФ от 19.06.2012 года № 13). Таким образом:

1. Частная жалоба подается ответчиком (бывшим мужем, что предпочтительнее). К ней прикладываются документы: Решение суда о разделе совместно нажитого имущества, документы, подтверждающие оплату по кредитному договору. В жалобе в качестве оснований "несогласия" с Определением о наложении ареста указывается, в том числе, что этим Определением нарушаются права собственника имущества (Вас), не являющегося участником процесса (ответчиком)

2. Из Определения узнаем номер гражданского дела. На сайте суда выясняем, когда назначено заседание. Составляем ходатайство (от имени бывшего мужа) о привлечении Вас в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. Получаем копии исковых документов.

3. Вы подготавливаете Возражения (Отзыв) на исковое заявление банка.

4. На судебном заседании ответчик заявляет ходатайство, Вы вступаете в процесс. И полным ходом выкладываете свои правовые аргументы и документы.

Вам нужно держать руку "на пульсе". А/м является залоговым имуществом по кредитному договору. Соответственно, Вам юридически необходимо "помогать" бывшему мужу.

30.05.2020, 16:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если вы не были участницей судебного процесса, когда было вынесено определение о наложении ареста, то частную жалобу стст 332-333 ГПК РФ должен подавать ваш бывший муж Срок 15 дней начинает течь с момента вынесения определения суда В частной жалобе бывший муж должен указать, что на основании решения суда о разделе имущества собственницей автомобиля стали Вы.В частной жалобе бывший муж также должен указать что в настоящее время автокредит полностью погашен, а поэтому нет оснований для ареста

Если банк-залогодержатель не был уведомлен о том что собственницей машины стали вы, но при этом автокредит полностью погашен, то проблем не должно быть.

30.05.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не будет ли препятствием то, что при подаче заявления на раздел имущества, банк не был уведомлен о том, что делится залоговая машина. И может ли банк в этом случае подать жалобу, что его не уведомили о разделе ТС?

30.05.2020, 16:02

Банк может ссылаться на не уведомление его о смене собственника. И не понятно как без ведома банка вообще на вас оформили. НО есть решение суда, ст.61 ГПК РФ, о которой я вам писал выше.

Кстати, кроме 15 дней есть и 30 дней. Можно подать не частную жалобу, а апелляционную. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 ГПК РФ.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, согласно ст.321 ГПК РФ. Читайте мой ответ выше.

Ответ помог?

30.05.2020, 16:08

Нет, не будет, так как просто изменился состав собственников, было 2-муж и жена, остался один-жена, которая уже исполнила обязательства перед банком, это вообще не причина, что бы что то менять.

30.05.2020, 16:25

Банк мог бы возражать по данному поводу если бы оставался долг

А поскольку долг вы оплатили, то у банка по фактическому исполнению отсутствуют претензии по отношению к залоговому имуществу

Суд вполне возможно привлечёт банк к участию в процессе если выяснится наличие сведений о залоге в пользу банка, для выяснения наличия у Банка к Вам претензий.

30.05.2020, 16:38

Препятствием для чего? Для подачи жалобы на определении о наложении ареста на машину это не является. Но вы должны понимать, что если на момент раздела совместно нажитого имущества согласно ст.38 СК РФ суду не было известно о том, что машина в залоге и машина кредитная, то по жалобе банка такое решение скорее всего будет отменено, т.к. оно незаконное. Я уж не знаю, почему суд не выяснял этот вопрос (наверное потому что ПТС на машину был на руках, а не в банке).

30.05.2020, 16:45