Могу я повлиять как то чтоб перестали обращать на почерк?
Добрый вечер!
В данном случае действия учителя незаконны. Если дочь пишет без ошибок задания, а оценки занижаются только лишь за почерк.
Поэтому здесь ничего не остается кроме как:-Обратититься по вопросу урегулирования в комиссию при школе и директору школы;
- Если не поможет - пожаловаться в управление образования муниципалитета. А если и это не поможет - Минобразования субъекта. Закон на Вашей стороне.
ст.45,58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Артур! Это предвзятое отношение учителя. Нужно подать жалобу директору, если учитель не воспринимает аргументы. Это не критерий для промежуточной аттестации (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), чтобы снижать оценки только из-за почерка.
Если и директор не воспримет доводы, то это основание для подачи жалобы в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Здравствуйте Артур
Обратитесь с данным вопросом к директору школы для выяснения законности действий учителя. Если не будет результата то направляйте жалобу в министерство образования.
Сам по себе почерк не должен влиять на оценку
См.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
Добрый вечер! Я рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением к директору образовательной организации, и описать сложившуюся ситуацию. Приложите к заявлению копию тетрадей и т.д.
Если это не поможет, Вы можете воспользоваться мерами защиты прав обучающихся, закреплённых в ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
- обращаться в комиссию по урегулированию споров на базе учебного заведения.
Рекомендую Вам заглянуть в Устав школы (он должен быть на сайте школы). В Уставе прописывается положение о комиссии по урегулированию споров между обучающимися и школой.
Не забывайте, что после этого Вы также можете обратиться с жалобой в Министерство образования Российской Федерации. Желаю Вам удачи!
Здравствуйте
Снижение оценки учителя за почерк ребёнка это категория, которая относится к тому какие требования правилам и оформлению предъявляются конкретной школой
1. Потребуйте у директора школы сведения о том имеется ли в этой школе Положение о системе оценивания в школе на предмет выставления оценок, имеется ли там пункт требований к почерку
2. Если таких требований нет, и учитель должен оценивать содержание конкретного задания, без категории по почерку, значит учитель не прав
3. Если выясняется, что оценки снижаются не по правилам, стоит обратиться к учителю письменно за разъяснением. Если он не может урегулировать эту ситуацию, можно обратиться к завучу или директору
4. В дальнейшем, обратиться можете с жалобой в отдел образования на предмет разъяснения стандартов оценивания по ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации" ст. 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
Однако, пытайтесь решить вопрос прежде всего с конкретным преподавателем, в первую очередь, если не получается то действуйте в полном объеме своих прав.
Здравствуйте. Артур, позвольте дать не юридический совет. Попросите вашу дочь несколько раз написать текст стараясь, не торопясь. Дома же можно не торопится писать.