Тихвин, 30.05.2020, 23:20

Как оспорить продажу земельного участка, совершенную супругой по генеральной доверенности?

Вопрос №17427335 из г. Тихвин
опубликован 30.05.2020, 23:20
Супруга по генеральной доверенности от моего имени продала земельный участок. Могу ли я оспорить и признать сделку недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оспаривания что необходимо, хотя бы теоретически? Если в договоре прописан город один а в этот день она находилась за тысячу километров в другом (есть документальное подтверждение), это может быть основанием?

30.05.2020, 23:58

Для оспаривания необходимо обратиться лично к адвокату или юристу и совместно решать данный вопрос.

31.05.2020, 00:09

Ответом на такой "теоретический" вопрос может быть целая кандидатская, а если постараться, то и докторская диссертация.

Лучше правда обратиться с конкретными вопросами к специалисту очно.

31.05.2020, 00:17

Для оспаривания сделки необходимо обратиться в установленном порядке в районный суд.

31.05.2020, 00:28

В чем суть оспаривания заключается. Из текста ничего не понятно. Вы дали доверенность. Доверенность была недействительной на момент сделки или была отозвана.

30.05.2020, 23:23

Я был не в курсе этой сделки.

30.05.2020, 23:25

Если вы выдали доверенность какие основания.

30.05.2020, 23:32

Здравствуйте, если доверенность генеральная, значит вы и были в курсе сделок, поскольку генеральная доверенность именно и подразумевает, что жена имеет право распоряжаться вашим имуществом.

30.05.2020, 23:36

Максим, надо смотреть доверенность, если она являлась действующей на момент сделки, позволяет осуществлять от Вашего имени сделки, устанавливать условия, передавать имущество, получать денежные средства и передавать документы на регистрацию, то оспорить сделку Вы сможете только в том случае, если покупатели знали о Вашем нежелании осуществлять продажу земельного участка или супруга при совершении сделки причинила ущерб Вашим интересам (все это надо доказывать).

Есть неплохое решение по похожему казусу:

Решение № 2-2769/2014 2-2769/2014~М-2200/2014 М-2200/2014 от 17 сентября 2014 г. по делу № 2-2769/2014

30.05.2020, 23:38

Я отозвал эту доверенность 15 числа. Договор купли продажи составлен был 10,регистрация сделки прошла 17. Законна ли сделка?

30.05.2020, 23:39

Запрет на регистрационные действия налагали? Супругу об отзыве доверенности уведомляли?

30.05.2020, 23:42

Сделка законна, т.к. не момент ее осуществления доверенность действовала. Если на регистрацию подано после оформления отзыва доверенности (в т.ч. извещение об отзыве третьих лиц), можно оспорить факт регистрации, но это только отсрочит срок регистрации.

30.05.2020, 23:43

Супругу об отзыве доверенности уведомил.

30.05.2020, 23:44

Кроме супруги уведомить надо и Росреестр на момент подачи документов на регистрацию.

30.05.2020, 23:47

Оспорить сделку возможно, но сложно.

30.05.2020, 23:52

Для оспаривания что необходимо, хотя бы теоретически? Если в договоре прописан город один а в этот день она находилась за тысячу километров в другом (есть документальное подтверждение), это может быть основанием?

30.05.2020, 23:58

Для оспаривания необходимо обратиться лично к адвокату или юристу и совместно решать данный вопрос.

31.05.2020, 00:09

Ответом на такой "теоретический" вопрос может быть целая кандидатская, а если постараться, то и докторская диссертация.

Лучше правда обратиться с конкретными вопросами к специалисту очно.

31.05.2020, 00:17

Для оспаривания сделки необходимо обратиться в установленном порядке в районный суд.

31.05.2020, 00:28