Мать моего ребёнка подаёт на алименты - как минимизировать затраты и контролировать их использование?
Иван, по моему мнению, ситуация не сложится в Вашу пользу, за исключением случая, если Вы добьетесь передачи ребенка себе на воспитание. Вообще судебная практика говорит о том, что кратковременное нахождение ребенка с плательщиком алиментов (например, совместный отпуск, каникулярное время) не освобождает от уплаты алиментов. Право на получение алиментов имеет родитель, с которым проживает ребенок. Т.е. к заявлению о взыскании алиментов мать прикладывает справку по месту жительства о том, что ребенок зарегистрирован по тому же адресу, для судьи этого вполне достаточно, чтобы вынести решение о взыскании алиментов в твердой сумме.
Семейный кодекс и законодательство в сфере судебного исполнения не предусматривает оснований для освобождения отца от выплат алиментов (если он здоров, готов зарабатывать и имеет достойное проживание); алименты не являются заменяемым условием: т.е. невозможно алименты зачесть в счет другого материального исполнения; алименты являются мерой строгой личной ответственности. Обязательство от освобождения может быть включено только тогда, когда отец не в состоянии выплачивать эти суммы исходя из своего финансового положения или временной нетрудоспособности. Алименты не могут быть исключены или снижены только по основанию того, что родитель дополнительно материально поддерживает ребенка. Все расходы сверх установленных ежемесячных платежей – добровольное право родителя и любящего отца или матери.