LSN Messenger
Симферополь, 31.05.2020, 09:16

Двойная прописка и не получение квартиры - проблемы с продолжением решения суда

Вопрос №17427841 из г. Симферополь
опубликован 31.05.2020, 09:16
Проблемка такая прошу совета сирота прописан в двух местах одновременно а платим коммуналку мы за него. У меня дома была зарегистрирована систра но не проживала В 95 г году родила ребёнка но не прописывала есть справка о составе семьи за 97 г ребенок не вписан. В 2000 году выписываем её по решению суда. А в 2001 году её лишают родительских прав и забирают ребёнка в детдом. В 2008 году её сына прописывают к нам и по решению горисполкома и назначают опекуна бабушка уже умерла. И он находясь в детдоме прописан у нас и мы платим коммунальные услуги После выхода из детдома по решению суда его поставили в очередь на получение квартиры и прописали его в общежитие. Но из его слов судья сказал оставайся прописанным и по старому адресу. Но квартиру он так ещё и не получил. И в паспорте у него стоит другая прописка по другому адресу К нам его не пытались заселять у нас жилая площадь 17 квадратов прописано 5 человек Я с двумя детьми и отец плюс племянник Мне говорили что он утратил права на жильё потому что не засолился в 18 лет. И не позволяет жилплощадь. Что нам делать платим столько лет за квартиру и нельзя что либо с ней сделать без его согласия Не могу жену прописать она живёт без регистрации Ни договор аренды переоформить после смерти бабушки ни счётчик. Поставить надо договор найма а он ещё оформлен на бабушку которая умерла. Он сам был в МФЦ они ему даже справку о составе семьи не дают потому что другая прописка в паспорте. Они сами не знают как так получилось Он развернулся уехал в другой город на заработки а нам так и платить за него. Это наши проблемы (Квартира не приватизирована по договору социального найма. ). Что уже делать не знаем! Имели ли вообще право его к нам прописывать? И как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий! Т.к. изменились основания и обстоятельства, а у сироты есть регистрация в общежитии, то нужно признавать его утратившим право пользования, т.к. согласно требованиям 16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) одно и то же лицо не может быть зарегистрировано одновременно в двух местах жительства. Более того, согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ у сироты есть самостоятельные основания для получения от государства жилого помещения.

31.05.2020, 09:25

Нужно обращаться в суд с иском о признании сироты утратившим права пользования и снятии его у регистрационного учета на основании ст. 35, ст. 83 ЖК РФ (в зависимости от того приватизированное жилье или нет).

31.05.2020, 09:21

Жильё не приватизировано! И почему у него в паспорте прописка стоит в общежитие и прописан у нас не может же человек прописан одновременно в двух местах? И вообще имели ли право его прописывать на 17 квадратных метров где живёт ещё 4 человека?

31.05.2020, 09:29

Именно об этом я Вам и писал в своем предыдущем ответе. Согласно требованиям 16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) одно и то же лицо не может быть зарегистрировано одновременно в двух местах жительства! См. мой ответ выше.

31.05.2020, 09:31

Не люблю суды! Имеет ли смысл обратиться в ФМС и предъявить претензии почему у них человек с двумя прописками?

И ещё вопрос если он получит квартиру то уже сто процентов его выпишут от нас и ли как он говорил что сядья ему сказал там твои 4 квадратных метра

(но оно же не приватизировано так может быть?)

31.05.2020, 09:44

Смысла нет, только время потеряете. УВМ МВД (бывшее EAVC) не вправе согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) снять с постоянной регистрации по месту жительства, если на то не было заявления гражданина. Теперь это компетенция суда. Претензии конечно можете предъявить, но это не даст желаемого результата.

Если получит согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ, то будут все основания для того, чтобы признать его утратившим право пользования Вашим жилым помещением. А пока идут начисления на сироту, то выставьте ему счет и взыщите коммуналку за последние 3 года исковой давности как минимум. Может тогда это сподвигнет его выписаться самому! Это более просто решение. И чем дольше не будет выписываться, тем больше с него взыщите!

31.05.2020, 09:47