Вопросы увольнения военнослужащих по статье 51 - выплаты, отпуск и жилье.
Здравствуйте, Вас могут уволить по несоблюдению контракта со стороны военнослужащего без предоставления жилого помещения или субсидии, при этом Вы останетесь в Реестре, и будет ожидать жилье находясь в запасе, но при этом Вы можете быть уволены только по заключению аттестационной комиссии. В соответствии со ст.14 Положения о порядке прохождения военной службы Перед представлением военнослужащего к увольнению с военной службы: проводится беседа командиром части, содержание проведенной беседы отражается в листе беседы,. Лист беседы подписывается военнослужащим, в случае Вашего несогласия с основанием увольнения, Вы можете это отразить в листе беседы. (вдруг будете в суде оспаривать)
Не могут уволить военнослужащих без их согласия с военной службы без предоставления жилья только в нескольких случаях: если военнослужащий увольняется по предельному возрасту, по состоянию здоровья или ОШМ, и при условии что жильем он обеспечивается по месту увольнения с военной службы.
Согласно п.10 ст.11 Закона О статусе военнослужащих: Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Таким образом, для предоставления отпуска по личным обстоятельствам также необходимо уволиться по льготным основаниям.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38