LSN Messenger
Липецк, 31.05.2020, 15:19

Спор о задатке - как разрешить конфликт с ипотечниками при завышении оценки квартиры?

Вопрос №17429057 из г. Липецк
опубликован 31.05.2020, 15:19
Продаем квартиру ипотечникам взяли задаток подписали договор о задатке они сделали оценку с очень большим завышением. Мы с таким завышением не согласны. О завышении узнали после подписания соглашения о задатке. Должны ли мы возвращать задаток в двойном размере и компенсировать затраты нашим покупателям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте

Все зависит от условий договора.

Согласно ч.1-3 ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Только после анализа договора можно точно определить как правильно поступить.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

31.05.2020, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Должны, если отказываетесь от сделки, либо расторгайте соглашение о задатке в судебном порядке.

31.05.2020, 15:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Из вопросов не понятно, Что такое "завышение ". Если у вас существует договоренность о стоимости квартиры, то вас не должно волновать какая-либо "оценка"… Либо проясните вопрос.

31.05.2020, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мы с таким завышением не согласны.

И, что что не согласны?

Вам то, какое дело по какой там оценке они оценили Вашу квартиру.. Вас это каким боком касается?

Они для банка сделали, а не для Вас..

Если ВЫ отказываетесь от сделки, то должны вернуть в двойном размере..

31.05.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Продаем квартиру ипотечникам, заключили соглашение о задатке, договорились о сумме х. В оглашении о задатке стоит стоимость квартиры х, задаток 0,0 х. Они сделали оценку для банка с очень большим завышением в половину стоимости квартиры. Разницу мы должны им после сделки отдать наличкой. А если вдруг расторжение сделки, то вернуть мы должны ни те деньги за которые у нас купили квартиру, а плюс еще и завышение, а это еще 1/2 от суммы стоимости. На такую аферу мы не хотим идти, можем ли мы вернуть задаток без дополнительных трат так как в изменении условий договора виноваты не мы?

31.05.2020, 15:50

Правильно нужно было сделать так: нужно было составить предварительный договор, где чётко указан адрес квартиры и предполагаемая стоимость. Если одна из сторон, Судя по вашему вопросу Покупатель уклоняется от указания в основном договоре прописанной стоимости квартиры, а значит данная сторона нарушает условия договора. Таким образом, если сделка не состоится по указанной причине, то вы вправе не отдавать сумму задатка.

31.05.2020, 15:55

Все верно Вы пишите.

У Вас же есть предварительный договор, в нем цена указана.

Зачем Вам завышение, а потом им отдавать, все верно Вы описали. Вам такое кроилово ни к чему

При таких обстоятельствах, чтобы не отдавать задаток. Вышлите телеграмму, что в день такой (в последний день, когда можно заключить договор по договору) ждете их в МФЦ для сделки, запишитесь,

Приготовьте договор с ценой, что согласовали.

Придете составьте акт, что они не явились.

И задаток смело оставляйте себе.

31.05.2020, 16:33