Санкт-Петербург, 31.05.2020, 16:22

Пенсионер продал квартиру, но оказался в затруднении - действительно ли он обязан платить налог и сколько это будет стоить?

Вопрос №17429278 из г. Выборг
опубликован 31.05.2020, 16:22
Родственник, пенсионер продал квартиру, срок владения меньше 3 лет за 2 050 000 и хочет приобрести другую, но продавцы пишут одну цену, а фактически продают за 1550000 р. Говорят, что дедушке надо будет заплатить налог, т.к. он получил прибыль в размере 500000. Подскажите, действительно ему придётся платить 13% налог и сколько реально он составит? Человек пожилой, а обе квартиры находятся в ленинградской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог то ему нужно платить, это да 13% с разницы доход минус 1 млн или минус затраты на покупку, если он купил квартиру эту.

Но не понятно, какое отношение имеют риэлторы к его налогам, причем здесь продавцы?

Почему они пишут одну цену, продают за другую...

Значит это жулики какие-то..

И, что значит "Человек пожилой, а обе квартиры находятся в ленинградской области."

Он продал или еще нет?

Вы толком то напишите..

31.05.2020, 16:58

Да действительно, придётся платить налог 13 процентов, так действительно был доход от продажи жилья.

Только здесь вопрос в другом, если вы будете занижать стоимость жилья в договоре, то в случае судебных споров вы не сможете доказать, что действительно купили за указанную сумму или продали за указанную сумму.

31.05.2020, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Да, налог нужно платить.

31.05.2020, 16:59

Он честно указывает свою сумму, а продавец занимает. Но вопрос с какой суммы он будет платить 13% налога. С 500 000 р или с полной продажи.

31.05.2020, 16:36

Здравствуйте!

Каким образом пенсионер получил эту квартиру? От какого момента вы считаете 3 года? Какая кадастровая стоимость продаваемой квартиры? На пенсии продавец более 3 лет?

31.05.2020, 16:45

Пенсионер на пенсии больше 3 лет. Владение считает с момента приобретения права на квартиру с 2019 регистрация права.

31.05.2020, 16:48

Добрый день Татьяна, он вправе применить налоговый вычет в размере 1 млн рублей, и заплатить 13% с 500 тыс рублей (1500000-1000000=500000), буду благодарен за оставленный отзыв.

31.05.2020, 17:18

Если имущество получено как наследство, то отсчет идет с даты смерти наследодателя. А если до смерти наследодателя у пенсионера была доля в этом имуществе - с момента регистрации этой доли.

31.05.2020, 17:21

Родственник не сам продаёт, а через риэлтора. А цену люди занижают при продаже, т к тоже квартира у них в собственности менее 3 лет и цену ставят как купили. И чтобы пожилого человека не обдурили и он не попал на сумасшедший налог, мы и хотим понять, сколько придётся платить государству. И если его доход при продаже 500 000 р., то исходя из ответов из этой сумму вычесть 1 млн, то мы совсем запутались (

31.05.2020, 17:15

Каким образом квартира получена? Если куплена, можно зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы. При продаже не стоит продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости.

31.05.2020, 17:23

Вы так сумбурно пишите, что толком ничего не разберешь..

31.05.2020, 19:06