Пенсионер продал квартиру, но оказался в затруднении - действительно ли он обязан платить налог и сколько это будет стоить?

Родственник, пенсионер продал квартиру, срок владения меньше 3 лет за 2 050 000 и хочет приобрести другую, но продавцы пишут одну цену, а фактически продают за 1550000 р. Говорят, что дедушке надо будет заплатить налог, т.к. он получил прибыль в размере 500000. Подскажите, действительно ему придётся платить 13% налог и сколько реально он составит? Человек пожилой, а обе квартиры находятся в ленинградской области.
Лучший ответ

Налог то ему нужно платить, это да 13% с разницы доход минус 1 млн или минус затраты на покупку, если он купил квартиру эту.

Но не понятно, какое отношение имеют риэлторы к его налогам, причем здесь продавцы?

Почему они пишут одну цену, продают за другую...

Значит это жулики какие-то..

И, что значит "Человек пожилой, а обе квартиры находятся в ленинградской области."

Он продал или еще нет?

Вы толком то напишите..

Да действительно, придётся платить налог 13 процентов, так действительно был доход от продажи жилья.

Только здесь вопрос в другом, если вы будете занижать стоимость жилья в договоре, то в случае судебных споров вы не сможете доказать, что действительно купили за указанную сумму или продали за указанную сумму.

Спасибо за понятный ответ!