Какие налоговые обязательства возникают при продаже квартиры, оплаченной по инвестиционному договору?
У меня к вам вот такой вопрос.8 лет назад, по инвестиционному договору, в числе других инвесторов, я оплатил 100%стоимость квартиры, за это время, в силу независищих от инвесторов обстоятельств, государство уличило застройщика в неправомерности с ним же заключенных договоров, шли судебные процессы, государство нашло другого застройщика, с ним все инвесторы заключили новый инвестиционный договор, наконец то дом был сдан, много изменилось в моей жизни и квартиру я решил продать, но вопрос в том, должен ли я платить налог 13%,ведь фактически деньги за квартиру я заплатил 8 лет назад, что превышает 3 х летний срок владение квартирой, после которого налог не уплачивается.
Лучший ответ
Срок три года отсчитывается с момента государственной регистрации квартиры в собственность и никак иначе. Исключения - вступление в наследство (с момента смерти) и договор долевого участия (с момента передачи по акту квартиры). Посему вот и считайте свой срок владения.