Претендует ли бывший муж на прописку в незначительной доли квартиры через материнский капитал?
Добрый день Татьяна, да может, но Вы в судебном порядке вправе признать эту долю малозначительной и выкупить ее, тогда у него не будет такого права, буду благодарен за оставленный отзыв.
Здравствуйте) Да, может.
Здравствуйте. Может да.
А если эта доля ещё не выделена, в данный момент будет судебное заседание по выписке БМ с квартиры в которой собственник пока только я одна, может ли суд вынести решение о компенсации в денежном выражении этой доли ему а не выделять ее в натуре?
Суд должен рассмотреть жилищные условия каждой стороны - быть может ваш муж не имеет своего жилья и для него эта доля - единственное жилье... таким образом - невозможно предугадать решение суда, нужно знать больше обстоятельств... лишить кого-либо право на жилье - это. очень не простая задача.
Уважаемая Наталья!
Во-первых, если эта квартира была приобретена во время брака вами с мужем, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) она является совместным вашим имуществом с бывшим мужем, и это не зависит от того, на кого эта квартира была оформлена во время покупки её.
И ваш бывший муж в любое время вправе через суд (статья 39 СК РФ) или через нотариуса с вашего согласия (статья 38 СК РФ) эту квартиру разделить поровну с Вами.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
На сумму материнского капитала даже комнату в коммунальной квартире невозможно купить, а с доплатой суммой материнского капитала можно купить квартиру при наличии нужной суммы или с помощью кредита, в т.ч. ипотечного.
Во-вторых, если сумму материнского капитала Вы использовали для доплаты за эту квартиру уже после расторжения брака, то в этом случае согласно положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Вы не обязаны выделять долю бывшему мужу, но обязаны выделить доли в этой квартире детям с учетом положений еще и Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.
Вопрос ваш довольно серьезный, а информации нужной в нем для юристов Вы указали не более 10% из 100%.
Удачи Вам.
Получается если у человека есть 1.5 КВ м в квартире, и это его единственное жилье он там физически может проживать? Даже с бывшей женой, которая против этого и имеет в собственности 24/25 доли? Какой-то абсурд. Меня интересует не прописка и не собственность его а физическое проживание со мной и детьми.
Если это его единственное жильё, то да.
Физически проживать на 1,5 квадратных метрах, с учетом общего метража квартиры, невозможно. Тем более, что между Вами и бывшим супругом сложились конфликтные отношения (чему желательно найти подтверждение). При этом порядок пользования спорной квартирой участниками долевой собственности по соглашению также не определен. Выделить Вашему бывшему супругу принадлежащую ему долю в натуре в силу конструктивных особенностей также невозможно. Вам для принудительного выкупа его доли через суд необходимо лишь доказать, что ответчик на самом деле не имеет существенного интереса в пользовании квартирой, а использует (намерен использовать) своё право собственника для иных целей (например, для сведения счётов с Вами за неудавшуюся семейную жизнь и т.д.). Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.